Оценка: действующее решение EAS не позволяет востребовать с Ильвеса большую сумму (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор Эрма.
Хутор Эрма. Фото: Toomas Huik

В ситуации, в которой действует принятое в 2012 году Фондом развития предпринимательства (EAS) решение в отношении фирмы OÜ Ermamaa, у фонда EAS нет права менять величину требуемой с экс-президента Тоомаса Хендрика Ильвеса суммы — к такому выводу пришли контролеры, проводившие по заказу EAS дополнительный аудит. 

Как следует из заказанной у адвокатского бюро Eversheds Ots & Co правовой оценки, в принятом в марте 2012 года решении не было сохранено право позднее изменить величину требуемой суммы в 10 процентов. Таким образом, требуемую сумму изменить нельзя до тех пор, пока сохраняется в силе это решение.

Именно это обстоятельство — следует ли аннулировать решение от 2012 года — и анализируют в EAS. „Фонд EAS, исходя из консультационной деятельности Министерства финансов, инициировал новое административное расследование и по его завершению решит, можно ли, а также нужно ли аннулировать решение от 30 марта 2012 года и принять новое решение по этому делу», - сказала BNS пресс-секретарь EAS Кадри Кютт. 

Как пояснила в переданном BNS пресс-релизе директор EAS по вопросам права и поставок Карин Виктория Куускемаа, заказанныйу фирмы Evershed и составленный присяжным адвокатом Тоомасом Пикамяэ анализ показал, что адвокатское бюро Sorainen, которое анализировало тот же вопрос, не пришло к правильным выводам. 

«Предполагалось, что фирма OÜ Ermamaa нарушила правила. Однако на этот раз нарушений со стороны получателя субсидии не выявлено. Также проведенный Министерством финансов аудит указал, скорее, на некомпетентность решения фонда EAS от 2012 года», - сказала Куускемаа.

Нынешняя юридическая оценка, составленная присяжным адвокатом Тоомасом Пикамяэ, касается узкой темы — вытекает ли из принятого в 2012 году решения право фонда EAS изменить величину востребуемой суммы. Совет EAS заказал также проведение дополнительного аудита, чтобы выяснить, действительно ли руководство EAS, подтвердив в августе этого года решение, принятое в отношении OÜ Ermamaa в 2012 году, ухудшило юридические позиции фонда EAS. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх