Министра прорвало: мы хотим русскоязычное образование и растущий госдолг? (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Министр образования Марис Лаури пишет, что до сих пор она избегала высказываться на политические темы, однако в данной ситуации, когда речь идет о распаде правительства, ей сложно держать свои мысли при себе.

«Если, как утверждается, правоконсервативная национальная партия готова войти в левое правительство, от чего она отказывается? Почему? Чего надеются добиться? Ступенчатого подоходного налога? Подоходного налога на предприятия? Договора о сотрудничестве с путинской Россией? Вместо сбалансированной и консервативной бюджетной политики хотят получить быстро растущее долговое бремя и направления денег своим, как это присуще Таллинну? Или пособий от EAS только «своим» предприятиям? Возвращения русскоязычного образования и двуязычия? Еще десять лет разговоров об административной реформе?» - перечисляет она возможные последствия формирования новой правящей коалиции.

«Представляю себе, что бывшие исамаалийтовцы чрезвычайно «счастливы» от приемчиков республиканцев, которые втаптывают их отечественные правые принципы в грязь и пускают партию ко дну. И бог знает, во имя чего (можно предположить, что была заключена какая-то сделка). На самом деле, грустно, что несмотря на то, что в Рийгикогу доминируют правые партии, Эстонией, возможно, будут управлять левые, благодаря IRL», - сетует министр.

Комментарии (15)
Copy
Наверх