СМИ: Обама может уволить директора ФБР после выборов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама отправит в отставку директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми сразу после выборов нового главы государства. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщает газета The Daily Mail

По данным издания, уволить Коми предложила старший советник президента Валери Джарретт. Вместе с Обамой они несколько дней обсуждали юридические и политические последствия смещения главы ФБР с должности, сообщает портал Newsru.com.

Обама был в ярости из-за решения Коми за 11 дней до выборов возобновить расследование в отношении кандидата на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, утверждает DM.

Сначала глава государства не хотел принимать меры против Коми из опасений, что против него будут выдвинуты обвинения в воспрепятствовании правосудию, указывает газета. Но Джарретт убедила президента в необходимости сместить Коми за непродуманное вмешательство в ход выборов.

В результате Обама дал указание подготовить план отстранения Коми от должности. При этом точно известно, что увольнения директора ФБР до выборов не последует.

В конце октября Коми уведомил председателей нескольких комитетов в Конгрессе о том, что ФБР возобновляет следственные действия в связи с использованием Клинтон личного почтового сервера в годы ее пребывания на посту госсекретаря США. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх