Двое пьяных мужчин чудом избежали смерти на морозе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка.
Водка. Фото: SCANPIX

Во вторник скорая помощь привезла в отделение экстренной медицинской помощи клиники Тартуского университета двух мужчин – молодого и средних лет, заснувших в нетрезвом виде на улице.

Оба пациента отморозили пальцы, а у одного из них было сильное переохлаждение. Их обнаружили в Тарту благодаря внимательным согражданам.

По словам завотделом экстренной медицинской помощи Куйдо Нымма, таким пациентам вводится в артерию специальная инъекция, способствующая расширению сосудов. Кроме того, их тщательно укрывают термо-одеялом, чтобы тело постепенно согревалось изнутри; им также дают подышать разогретым кислородом и ставят капельницу.

На прошлой неделе в отделение экстренной медицинской помощи привезли из деревни пациента преклонного возраста с сильным переохлаждением. Его нашли у дверей собственного дома лежащим без сознания.

«Температура его тела составляла всего 28 градусов, - сказал Нымм. – Мы отогревали этого пациента около 8 часов, затем направили в отделение травматологии. Он тоже обморозил пальцы».

Нымм отметил, что в нынешнюю морозную погоду на улице легко обморозить конечности или выступающие части тела, например, нос или мочки ушей, даже в нормальных условиях. Следует быть очень прилежным и внимательным.

«Люди часто допускают ошибку, прикладывая свои замерзшие пальцы к горячей печи, радиатору или опуская их в горячую воду. А через пару дней они приходят к нам, с испугом показывая почерневшие кончики пальцев», - рассказал Нымм.

По его словам, обмороженные части тела всегда следует отогревать изнутри - наружу, находясь в комнате с нормальной температурой и постепенно употребляя большое количество горячего питья. При правильных действиях, как правило, некроза тканей удается избежать.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх