Скрывающиеся в России должники разоряют квартирные товарищества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Получить деньги с должников, уехавших за границу, практически невозможно.
Получить деньги с должников, уехавших за границу, практически невозможно. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Многие квартирные товарищества Ида-Вирумаа страдают от не имеющих гражданства собственников квартир, которые не оплачивают коммунальные счета, пишет Postimees

По словам члена правления Эстонского союза квартирных товариществ и руководителя правового отдела Урмаса Марди, проблемы товариществам Ида-Вирумаа доставляют именно собственники, не имеющие гражданства, которые не торопятся гасить свои долги по коммунальным платежам: «Долги только растут, а собственники сбежали из Эстонии и даже не пытаются их погасить».

«Речь идет о людях, которые скрываются в России, а для того, чтобы товарищество могло получить с них деньги, им нужно обращаться в эту страну. Как будет проходить судебный процесс там, трудно прогнозировать, но точно, что все это займет нереально много времени», объяснил Марди.

Он добавил, что столкнувшиеся с такими проблемами товарищества находятся в сложной ситуации, когда получить деньги практически невозможно: «В то же время, если долговая нагрузка станет еще больше, товарищество не сможет оплачивать воду, отопление и так далее. Не говоря о том, что невыплаченные должником суммы приходится брать с других собственников квартир». По словам Марди, исправить ситуацию можно было бы изменением международного договора о правовой помощи таким образом, чтобы эстонские суды получили право заниматься и такими делами.

«Так появилась бы хоть какая-то возможность получить деньги с должника», - уверен Марди.

Комментарии
Copy
Наверх