Офицер НАТО рассказал о неприличных жестах российских летчиков над Балтикой (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Средний палец.
Средний палец. Фото: PantherMedia / Scanpix.

Командующий немецким контингентом НАТО на военном аэродроме Эмари подполковник Свен Якоб рассказал в интервью газете The Washington Post о поведении российских пилотов в небе над Балтийским морем. По словам офицера, в большинстве случаев россияне действуют профессионально, однако иногда некоторые из них проявляют агрессию, показывая иностранным коллегам неприличные жесты.

«Когда мы встречаемся с российскими самолетами в воздухе, мы приветствуем их. Но в ответ часто видим другую реакцию. Большинство ничего не делают, просто летят прямо. Кто-то показывает, что все хорошо, поднимая вверх большой палец. Некоторые даже просят подлететь поближе, чтобы сфотографироваться. Но бывают и парни, которые просят нас отлететь в сторону, при этом показывая средний палец», — говорит Якоб.

По его словам, такой инцидент случился лишь однажды. «Может быть, он насмотрелся "Лучшего стрелка"», — предположил немецкий офицер, добавив, что в основном российские пилоты ведут себя профессионально.

За четыре месяца пребывания в Эстонии пилоты из Германии насчитали 34 случая встречи с российскими коллегами в воздухе. На аэродроме Эмари базируются семь немецких истребителей F-16, они круглосуточно патрулируют воздушные границы стран Балтии.

Российские самолеты регулярно нарушают воздушные границы Эстонии, при этом часто они следуют с выключенным транспондером. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх