Шок! В соцсетях застряли миллионы покойников

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Число интернет-аккаунтов умерших людей растет с каждым годом. Для кого-то они – добрая память и теплые воспоминания, а для кого-то – годами не проходящая боль утраты. Как распорядиться своим цифровым наследством и не допустить превращения интернета в самое большое кладбище Земли?

Виртуальная демография

По статистике, Всемирной паутиной сегодня пользуется почти половина населения Земли – 3,5 миллиарда человек из 7,4 миллиардов общего населения планеты. Подавляющее их большинство зарегистрировано в одной или нескольких социальных сетях. В конце прошлого года число Facebook-аккаунтов, например, превысило полтора миллиарда. 1 миллиард пользователей имеется у почтового сервиса интернет-гиганта Google, 500 миллионов человек зарегистрированы в Instagram, 140 миллионов – в Twitter. И практически на каждого сервисы ведут собственное досье, в чем пользователи им активно помогают.

Личные аккаунты хранят петабайты фотографий и видео, постов и дневниковых записей, копий отправленных и полученных писем, подборок музыкальных треков и множество других сведений, которые объединяет одно понятие – личная, или частная информация. Многим людям общение в интернете помогает избавиться от одиночества, найти друзей, партнеров по хобби или даже новую работу. Но что происходит, когда человек умирает?

По некоторым данным, только в 2013 году скончались больше 290 тысяч пользователей соцсети Facebook, а всего в ней сегодня находится порядка 20 миллионов аккаунтов умерших людей. При сохранении нынешней динамики примерно к 2065 году число аккаунтов мертвецов в Facebook превысит число аккаунтов живых людей. В других интернет-сервисах – "ВКонтакте", Youtube, Livejournal – ситуация аналогична.

Невыразимая жестокость онлайн

Проще всего было бы сделать вид, что ничего особенного в этом нет – ну не ведется больше интернет-дневник, не загружаются новые видео, не комментируются чужие посты. Но иногда ситуация с аккаунтами покойных выходит из-под контроля и однозначно требует вмешательства живых. Например, Facebook вполне может разослать массе народа сообщение о дне рождения человека, который уже умер, вызывая у получателей сложную гамму чувств – от раздражения до печали.

Еще более ужасны такие случаи, как судьба Холли Газард (Hollie Gazzard), убитой своим бой-френдом Эшером Маслином (Asher Maslin). Семье Холли пришлось выдержать настоящее сражение с администрацией Facebook, чтобы удалить из аккаунта девушки его фотографии. Почти полтора года родственники требовали убрать портрет убийцы с замороженной страницы Холли, но пойти на это администрацию соцсети в конечном итоге вынудила только петиция, которую подписали свыше 11 000 пользователей.

"Закрытие аккаунта похоже на другие проблемы, с которыми приходится сталкиваться скорбящим семьям – такие, например, как утилизация одежды покойного. Это может вызвать очень много эмоций, ведь вещи ушедших полны смысла и воспоминаний", – считает старший социальный работник Милфордского центра соцобслуживания Эстель МакГинли. Она советует не спешить и подождать хотя бы несколько недель или даже месяцев после смерти любимого человека.

"Несмотря на то, что данный вопрос, вероятно, со временем станет подниматься все чаще, я пока не встречала каких-либо авторитетных рекомендаций для членов семьи о том, как им справиться с этой трудной темой. Наверное, очень желательно управлять онлайн-аккаунтами покойных чутко и предвидеть, например, что уведомления о дне рождения или чем-то подобном могут глубоко огорчить скорбящих близких. Неожиданное получение такого извещения может вызвать серьезный стресс у семьи и друзей умершего", - говорит эксперт.

Кроме того, МакГинли считает, что не всегда стоит прикладывать максимум усилий, чтобы полностью удалить аккаунт умершего. Ведь иногда его родственники или друзья могут захотеть зайти туда, чтобы вспомнить о человеке или даже отправить ему сообщение. "Желание продолжать общение в соцсети может показаться необычным, но мне кажется, это вполне современный способ сохранить умершего как часть нашей жизни", – отметила она.

Как оформить цифровое наследство

Приходится признать, что развитие технологий добавило к традиционным недвижимости и банковским счетам еще и "цифровое наследство". Оно может включать в себя достаточно дорогие объекты – премиальные аккаунты в онлайн-сервисах, персональные сайты, объемные фото– видеоархивы и плей-листы на платных музыкальных и видео интернет-сервисах. Неудивительно, что в некоторых странах уже даже появились и свои "веб-душеприказчики" или "цифровые поверенные", которые за небольшое вознаграждение готовы взять на себя заботу обо всем этом богатстве после смерти его создателя и обладателя.

В перечень услуг таких компаний, в числе которых Everplans и Planned Departure, входят архивация личных файлов, их удаление файлов с компьютеров и серверов, поддержание в актуальном состоянии заранее выбранных онлайн-счетов, предназначенных, например, для оплаты хостинга, закрытие других онлайн-счетов вроде подписок на платные сетевые СМИ, передача аккаунтов и паролей к ним законным наследникам, а также извещение онлайн-сообщества и онлайн-друзей о смерти заказчика.

При этом некоторые популярные сервисы сами предлагают нам заранее позаботиться о своем цифровом имуществе.

Facebook до самого последнего времени делал вид, что смерти нет и игнорировал проблему накапливающихся аккаунтов уже не живущих людей. Но в прошлом году, спохватившись, компания разрешила передавать права управления аккаунтами наследникам, которые, вероятно, смогут немного сократить число мемориальных страничек.

Фотосервис Instagram по желанию родственников покойного может отключить или заморозить аккаунт умершего пользователя, но доступа к нему не передаст даже самым близким наследникам. Микроблог Twitter также готов вести дела с наследниками, но доступ к аккаунту им предоставлять не собирается.

Как поступать со своим интернет-контентом, каждый, конечно, решает сам. Технических ограничений на объем хранимой информации больше не существует, так что этот вопрос теперь целиком и полностью находится в области этических предпочтений и личных симпатий владельца. Ну а нам остается только пожелать читателям долгих лет.

Комментарии
Copy
Наверх