Руководитель Baltika: уход Marks & Spencer показывает, что на иностранном рынке не так-то просто (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Baltika Grupp Меэлис Милдер.
Председатель правления Baltika Grupp Меэлис Милдер. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

По словам председателя правления Baltika Grupp Меэлиса Мильдера, решение о закрытии Marks & Spencer показывает, что даже у таких крупных и имеющих большую историю универмагов могут возникать трудности на зарубежных рынках, пишет Postimees.

Мильдер говорит, что учитывая многогранность балтийского рынка, очень жаль, что уходит такой игрок. По его словам, Marks & Spencer по-прежнему остается очень успешным предприятием в нашем регионе, а продажи таких их сопутствующих товаров -  продуктов питания и других вещей - растут. При этом продажи одежды уже в течение десяти лет снижаются.

Мильдер считает, что по этой причине весной был назначен новый исполнительный директор Стив Роу, перед которым поставили задачу предпринять что-то радикальное: «В Великобритании сейчас закрывают 30 универмагов и еще 30 - в течение последующих пяти лет. В то же время открывают более 200 продуктовых магазинов „Simply Food“, что показывает успешность именно в этой области торговли», - объяснил руководитель Baltika. По оценке Мильдера, продажи за рубежом шли по принципу вверх-вниз, а потому Роу решил закрыть все находящиеся в убытке магазины в десяти странах, продолжив работу только с партнерами по франшизе.

Причиной окончательного ухода Marks & Spencer может быть конкуренция: «В этой ситуации в Балтии находятся все бренды среднего класса и розничные продавцы, поскольку на рынок активно приходят более расторопные торговцы». По словам Мильдера, такое может произойти с каждым, поскольку торговых предприятий у нас много, и выбор брендов достаточно широк.

Но зато чувство уверенности у Baltika значительно возросло, индекс продаж одежды и обуви за девять месяцев этого года вырос примерно на шесть процентов. При этом на торговлю влияет победное шествие э-магазинов, поскольку границ больше нет, и все могут заказывать товары через интернет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх