Спецкомиссия Рийгикогу проверит следственные органы Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд.
Суд. Фото: Raigo Pajula

Специальная комиссия Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности приняла решение начать контрольное производство по защите прав третьих лиц в ходе следственной деятельности.

По словам председателя специальной комиссии Кена-Марти Вахера, задача парламента – защищать основные права и свободы человека: «Эффективный гражданский контроль подразумевает постоянный контроль следственных органов. Специальная комиссия хочет держать общественность в курсе, законно ли ведется следственная деятельность в Эстонской Республике или нет».

Проверка должна показать, насколько следственные органы выполняют требования по оповещению т.н. третьих лиц, неприкосновенность семейной или частной жизни которых существенно нарушается в ходе следствия и которые были выявлены в ходе следствия. Лицо должно быть оповещено о типе и времени проведения в его отношении следственного действия.

Проверка будет проведена в течение следующих двух месяцев. Результаты будут обнародованы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх