Как в России отреагировали на избрание Трампа (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: SCANPIX

Одной из стран, в которой истеблишмент очевидным образом рад победе Дональда Трампа на президентских выборах в США является Россия. Вот лишь некоторые реакции российских деятелей.

"Русская карта" и запугивание Путиным не помогли Клинтон. Напротив, ее ставка на конфликт с Москвой вызвала страх, сослужив ей плохую службу", - пишет в Твиттере депутат Госдумы Алексей Пушков.

Одиозный советник российского президента Сергей Глазьев заявил, что перезагрузка в отношениях России и США неизбежна: «У американцев объективно два выбора: либо мировая война, либо согласие на многополярный мир. Клинтон была символом мировой войны, у Трампа есть возможность эту ситуацию изменить».

Российский предприниматель Олег Тиньков в Инстаграме назвал Трампа «новым Горбачевым». «Пара неудачно сказанных фраз не отменяет его предпринимательского гения и силы духа… Сегодня мир стал чуточку лучше. Надеюсь и у нас риторика и отношения к США поменяются», - пишет он.

Экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин констатировал в Твиттере, что американские выборы — это продолжение Брекзита. В то же время он отметил зависимость Трампа от системы власти в США. «Несмотря на некоторые заявления Трампа по экономическим вопросам, он зависит от сложившейся системы. Она "сгладит" его неоднозначные намерения», - считает он.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк пишет в Фейсбуке: «Надеемся, что обещания, данные избирателям и миру в ходе предвыборной гонки, будут реализованы администрацией нового президента и внутренние проблемы Америки будут решаться не за счет эксплуатации темы мнимых внешних угроз». Он выразил надежду на то, что Трамп во внешней политике будет руководствоваться «принципами соблюдения международного права и строить отношения с Россией и миром исходя из уважения национальных интересов всех участников диалога». 

Иного мнения придерживаются российские либералы. "Боюсь, наступает исторический момент. То есть, такой момент, о котором уцелевшие будут рассказывать детям. Победа консерватора-популиста в Венгрии или Турции - это неприятность; победа консервативного популиста в крупнейшей державе мира (на фоне почти полной разбалансировки международных договоренностей и механизмов) - это, конечно, очень опасно", - пишет в Фейсбуке Виктор Шендерович.

Комментарии (6)
Copy
Наверх