Юшкин: мы были в орбите США и вряд ли из нее куда-то исчезнем (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин.
Владимир Юшкин. Фото: Михкель Марипуу

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп стал 45-м президентом США вопреки всем прогнозам, отдававшим предпочтение Хиллари Клинтон. О причинах ошеломительной победы Трампа порталу Rus.Postimees рассказал директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин.

"Это выбор американского народа. Я не наблюдаю американскую жизнь, поэтому мне очень трудно сказать, почему Трамп победил. Но тут мог сработать известный механизм - когда люди стесняются говорить социологам о своем предпочтении", - отметил Юшкин.

По словам политолога, похожий феномен был распространен в России в 90-е годы. "Когда у людей спрашивали, готовы ли они голосовать за Жириновского, они говорили: скорее всего, нет. И социологи многие годы ошибались на 3-5%. А потом они ввели коэффициент Жириновского, который учитывал то, что люди скрытничают. Поэтому мне думается, что в том факте, что по результатам соцопросов у Клинтон было лучшее положение, а в действительности оказалось наоборот, скрыт именно этот социологический эффект: народ больше хотел Трампа", - констатирует Юшкин.

"Видимо, в обществе накопилась усталость от элит", - предположил он, подчеркнув, что феномен Трампа станет более понятен после того, как его изучат американские социологи и политологи.

Юшкин добавил, что внешняя политика Трампа во многом будет зависеть от администрации президента.

"То, что президент такой, еще не означает, что такой же будет и администрация. Когда будут названы люди, которые будут проводить американскую политику, в том числе и внешнюю, тогда можно будет рассуждать. Америка так устроена – там, несмотря на то, что президент сильный, есть конгресс, есть государственный аппарат, мощнейшие масс-медиа, так что говорить о чем-либо еще очень рано", - подчеркнул он.

"На выборах ты можешь говорить что угодно, но политику будет формировать аппарат по согласованию с американской элитой. То, что Трамп говорил, мало чего стоит. Кампания была очень эмоциональной, но политика - вещь серьезная, а Америка играет в политической системе важнейшую роль. Поэтому по всем углам и эмоциям Трампа аппарат пройдется небольшим паровым катком - и все встанет на свои места. Пока мы не знаем ключевых фигур администрации, рассуждать о будущем бессмысленно".

Не секрет, что в эстонских СМИ не раз и не два писалось о том, что Трамп подружится с Россией. Не испортятся ли отношения США и Эстонии? "Если говорить о России, Трамп как бизнесмен и миллиардер смотрит на две цифры: ВВП России  - 1,3 триллиона долларов, а ВВП Америки - 18 триллионов. Дальше он и рассуждать не будет, - считает Юшкин. - Для него важно при выборе партнеров, соизмеримы США с этим партнером или нет.

Ядерную войну никто начинать не будет - это оружие не реальное, а политическое, для уравновешивания амбиций. И потом, Путин ведь не Хрущев, чтобы допустить Карибский кризис. Путин принимает решения не на основании того, что скажет МИД или посол доложит, он сначала смотрит в красные папочки: что докладывает ГРУ и Служба внешней разведки? А потом уже слушает министра иностранных дел. Он дважды проверяет каждый свой шаг.

Что до Эстонии - знает ли Трамп, где мы находимся? Если нет, ему подскажут в Госдепе. Мы не играем существенной роли в международной политике.

Ясно одно: Америка - это триста лет демократии, триста лет джентльменства. Они держат свое слово. Они сказали, что не признают Эстонию в составе СССР, - и так ее и не признали. Обязательства Америки останутся незыблемыми - это самое ценное, что есть в этой системе. Не думаю, что политика в отношении Эстонии как-то изменится, мы были в орбите США и вряд ли из нее куда-то исчезнем. Другое дело, что Трамп, может, не приедет сюда с визитом. Но это мы переживем.

Трампа как политика мы пока и не видели. Мы видели Трампа-бизнесмена и Трампа - кандидата в президенты, Трампа-шоумена, жестко проводившего избирательную кампанию. Но это не значит, что он будет таким же президентом. Давайте хладнокровно дождемся 20 января, когда он примет присягу. Тогда и появится предмет для разговора".

Комментарии (11)
Copy
Наверх