Министр образования и науки: закрывать региональные колледжи не планируется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня на инфочасе Рийгикогу министр образования и науки Марис Лаури ответила на вопрос Андреса Аммаса о будущем, которое, по мнению министерства, ждет региональные колледжи, cообщает пресс-служба Рийгикогу. 

По словам Марис Лаури, в Эстонии существует семь публично-правовых региональных колледжей. «Я могу смело заявить, что их закрывать не планируется. В административных договорах всех университетов указано, что они обязаны содержать эти колледжи в этих конкретных регионах. При этом все контролируется, так что объединять их не собираются», – сказала Лаури.

Она пояснила, что находящийся в подчинении Таллиннского университета Раквереский колледж будет объединен с Ляэне-Вируским прикладным вузом, который в народе известен как вуз Мыдрику. Это позволит укрепить учебную базу.

«Колледж сохранится. Прикладной вуз будет присоединен к нему, чтобы укрепить учебную базу. Процесс был начат. Местное самоуправление с этим решением согласно. Я считаю, что в результате этого в Раквере появится отличный колледж более широкого профиля», – сказала Лаури и добавила, что в настоящий момент других изменений не планируется.

Артур Тальвик отметил, что, по его информации, Курессаареский колледж станет отделом Морской академии. Это вызывает опасения как у жителей Курессааре, так и у колледжа. Тальвик спросил, каковы планы на Морскую академию.

Лаури еще раз подчеркнула, что в административных договорах всех университетов указано, что они обязаны предоставлять высшее образование конкретного профиля в конкретных регионах. «Договоры периодически пересматриваются и меняются, но, как известно, у договоров – две стороны. Если у кого-то возникает мысль что-то закрыть, так просто это сделать не получится», – сказала Лаури.

Она отметила, что Министерство образования и науки стремится обеспечить высшее образование в регионах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх