Как правильно фотографировать недвижимость: советы профессионала

Eva-Lotta Kivi
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

Вы собираетесь продавать квартиру или дом и знаете, что нужно сделать фотографии, но с чего начать?  Стоит ли приглашать профессионала или попытаться снимать самостоятельно? 

Фотограф Олев Михкельмаа  считает, что приступая к продаже недвижимости, стоит потратиться на высококачественные фотографии, ведь  только так можно привлечь к объекту максимальное количество потенциальных покупателей. «В последние годы значительно улучшилось качество фотографий выставленной на продажу недвижимости, но многие снимки имеют определенные недостатки: низкое качество и слишком темные изображения, детали, которые покупателю видеть необязательно. Забывают и о том, что на фотографиях должна быть видна планировка квартиры или дома», - объясняет Михкельмаа.

По его словам, нанимать профессионального фотографа  не обязательно, но это стоит сделать, если у вас нет хорошего фотоаппарата или необходимых навыков.  «Для съемки интерьеров необходим широкоугольный объектив. Это такой объектив, который позволяет охватить наибольшую площадь помещения. Не у каждого дома есть такой!»

Михкельмаа также говорит, что  фотографы лучше знают, с какой точки фотографировать объект недвижимости,  что обязательно должно остаться в кадре и как обрабатывать  снятые фотографии. 

К съемке объектов недвижимости нужно обязательно готовиться. «До прибытия фотографа или до того, как вы сами начнете съемку, нужно обязательно сделать уборку  и создать уютную атмосферу. Необходимо убрать все лишнее.  Не должно быть видно ваших семейных фотографий,  лежащей одежды и других личных вещей» -  советует фотограф. 

Напротив, хорошо срабатывают в кадре вазы с цветами, корзины с фруктами или горящие свечи. Это делает фотографии привлекательнее.  Также фотограф отмечает,что меблированные комнаты смотрятся гораздо выигрышнее,  чем пустые.

Комментарии
Copy
Наверх