Новая коалиция обещает усилить внешнеполитический потенциал Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Создаваемая Центристской партией, социал-демократами и Союзом Отечества и Res Publica (IRL) новая коалиция обещает усилить внешнеполитический потенциал Эстонии, выделив для этого дополнительные ресурсы.

«Да, я считаю, что в нынешней, очень быстро и динамично меняющейся мировой среде будет разумно, если мы пересмотрим как внешнюю политику Эстонии, так и ее финансирование», - сказал в интервью BNS министр обороны Ханнес Хансо (СДПЭ) в среду вечером.

«В этом отношении между тремя партиями царит полное единодушие и взаимопонимание, в том, что на это нужно выделять больше ресурсов», - сказал BNS и председатель парламентской комиссии по обороне, член IRL Марко Михкельсон.

«Понятно, что мы должны в определенных секторах повысить наш потенциал, усилить определенные посольства, естественно, что дополнительных ресурсов потребует и предстоящее председательство Эстонии в ЕС», - продолжил Хансо.

«Мы должны занять активную дипломатическую позицию, чтобы сделать Эстонию более заметной в мировом масштабе, - продолжил Михкельсон. - И не только в общении с нашими традиционными союзниками, но и во внешнеэкономической политике, то есть, это вопрос новых рынков. Вовсе не обязательно открывать новые посольства, но нужна дипломатическая активность в поддержке наших предпринимателей».

«Министерство иностранных дел должно быть нашим флагманом в международном плане, что позволит защитить все наши интересы в меняющейся среде. Конечно, сейчас рано говорить о конкретных цифрах, но я считаю, что если эта коалиция родится, то МИД должен обязательно получить финансовые средства для того, чтобы хорошо представлять интересы нашего государства», - подчеркнул министр обороны Хансо.

Комментарии (2)
Copy
Наверх