Крупнейшие банки России пережили волновую DDoS-атаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Крупнейшие банки России пережили мощную DDoS-атаку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные "Лаборатории Касперского", крупнейшей российской компании в области борьбы с компьютерными вирусами. 

По данным агентства, атаки были направлены на пять крупнейших банков из топ-10. РБК сообщает, что факты атак подтвердили в "Сбербанке" и "Альфа-банке". Там заявили, что системы банков справились с угрозой, но разошлись в оценке ее масштабов. Какие еще кредитные организации были атакованы, не уточняется, сообщает портал Newsru.com.

Серия хакерских атак началась 8 ноября во второй половине дня и стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, отмечает "Лаборатория Касперского".

Средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Некоторые банки, по данным компании, подверглись атакам неоднократно - серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом. Источник РИА, близкий к Центробанку, утверждает, что мощность атак была умеренной.

Для атак злоумышленники использовали ботнет - сеть зараженных устройств, которая состоит более чем из 24 тысяч машин. По данным "Лаборатории Касперского", в нее входили машины из 30 стран, больше половины из них находятся на территории США, Индии, Тайваня и Израиля.

Подробнее: http://www.newsru.com/finance/10nov2016/ddosbanks.html

Комментарии
Copy
Наверх