Смотрите, кто в новом правительстве метит в кресло министра (2)

Tuuli Koch
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Жидкие аплодисменты после выражения вотума недоверия Таави Рыйвасу, которые звучали вчера в зале Рийгикогу, как нельзя лучше иллюстрируют те проблемы, с которым придется столкнуться новой коалиции. 

Сможет ли будущий премьер-министр Юри Ратас, не имеющий опыта управления правительством, сплотить разношерстную команду? Какие сюрпризы приготовит Партия реформ? Какие слова в свое оправдание найдет партия IRL? Какие ожидания у лидера социал-демократов Евгения Осиновского? 

Низвергнутый оппозицией премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас вчера гордо стоял в Рийгикогу, стоически ожидая удара. Кристен Михал, которому пророчат должность нового главы реформистов, поправлял галстук и выглядел очень спокойным.

18 ноября руководство Партии реформ соберется для того, чтобы обсудить ситуацию внутри партии. Однако первая возможность сместить Рыйваса с должности председателя партии появится только весной, когда состоится партийный съезд. 

У нового же правительства другие заботы. Одна из главных вещей, с которой им придется считаться, это чтобы смена коалиции не выглядела за рубежом как государственный переворот. Необходимо будет убедить западных партнеров в том, что Эстония продолжит в сфере зарубежной политики, безопасности и обороны нынешний курс.  

Чтобы сигнал зарубежным партнерам был услышан, к переговорам подключили экспертов – Юри Луйка и Матти Маасикаса. Если Луйк, который едва не стал кандидатом на пост президента Эстонии, будет назначен министром иностранных дел, это будет очень умное решение.

Во внутренней политике роль первой скрипки будет играть Центристская партия. За финансы в стране, вероятнее всего, будет отвечать Кадри Симсон, а министром экономики может стать Яанус Карилайд. 

Центристам необходимо уладить разногласия внутри партии. Для этого одно из министерских кресел нужно отдать представителю так называемого лагеря Сависаара. Почему бы, например, не отдать его Сирет Котка?

Чтобы показать, что новое правительство будет стабильным, неплохо было бы оставить кого-нибудь из министров на своем прежнем месте. В должности министра культы хотел бы продолжить социал-демократ Индрек Саар, а в должности министра юстиции Урмас Рейнсалу из IRL.

Кроме этого, лидеру социал-демократов Евгению Осиновскому и председателю партии IRL Маргусу Цахкна нужно тоже подыскать более солидные министерские портфели (должности министра социальных дел и министра здравоохранения политики между собой называют портфелями для юниоров). 

Предполагаемый состав нового правительства:

Премьер-министр – Юри Ратас 

Министр иностранных дел – Юри Луйк или Евгений Осиновский 

Министр обороны – Маргус Цахкна или Евгений Осиновский 

Министр внутренних дел – Андрес Анвельт 

Министр финансов – Кадри Симсон

Министр экономики – Яанус Карилайд 

Министр предпринимательства – Марко Михкельсон

Министр культуры – Индрек Саар 

Министр юстиции – Урмас Рейнсалу 

Министр социальных дел – Маргус Цахкна 

Министр здоровья и труда – Майлис Репс или Урве Пало

Министр окружающей среды – Райнер Вакра или Сирет Котка

Министр образования – Евгений Осиновский 

Министр сельской жизни – Сирет Котка или Яанус Марранди

Министр государственного управления – Свен Сестер 

Комментарии (2)
Copy
Наверх