Госсуд: Эдгар Сависаар должен вернуть 116 642 евро (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Toomas Huik / Postimees

Государственный суд, проанализировав муниципальную рекламу Эдгара Сависаара, пришел к выводу, что реклама фактически была предвыборной, что подпадает под статью о запрещенных пожертвованиях. В итоге Госсуд оставил в силе требование Комиссия по надзору за финансированием партий, которое обязывает Сависаара вернуть 116 642 евро и 89 центов. 

Государственный суд не удовлетворил жалобу Сависаара, оспаривающую решения административного и окружного судов, которые также обязали бывшего лидера центристов вернуть деньги.

Суд решил, что ситуация, при которой местное самоуправление (т.е юридическое лицо) оплачивает рекламу, цель которой заключается в том, чтобы рекламировать в общественном месте политика и с помощью этого влиять на избирателей, а не защищать общественные интересы, может расцениваться как запрещенное пожертвование.

Таким образом политик получает от юридического лица денежное благо, а делать он этого не имеет права. 

Напомним, что речь идет о баннере на таллиннском стадионе в Хийу «Таллинн движется» и видеоклипах в эфире Первого Балтийского канала. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх