«Был бы у меня Калашников, расстрелял бы правительство»: полиция отреагировала на слова Яака Ааба (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Liis Treimann

Слова нового генерального секретаря Центристской партии, произнесенные им девять месяцев назад, поразили его соратников по партии. Один центрист даже обратился в КаПо. Полиция считает, что высказывание политика не является этичным, но основания для возбуждения уголовного дела в них не видит. 

По словам члена Центристской партии Юри Палло, нашумевший случай произошел на ежегодной конференции Выруского отделения шестого февраля этого года, сообщает Postimees.ee.

Тогда Ааб в присутствии 130 человек сказал: «Если бы у меня был автомат Калашникова, то я бы расстрелял правительство».

Палло обратился с заявлением в полицию в тот же день. Однако поскольку в течение долгого времени он не получил никакой обратной связи, то решил обратиться в полицию еще раз перед недавним съездом партии.

Яак Ааб в разговоре с Postimees отметил, что к нему из КаПо никто не обращался. При этом он признал, что действительно произносил эти слова. Он объяснил, что слова были сказаны на эмоциях от того, в какой упадок привела село политика прошлого правительства.

В КаПо Postimees сообщили, что обычно такими случаями занимается Департамент полиции и погранохраны. В Лыунаской префектуре полиции отметили, что заявление было написано третьего ноября этого года.

«По мнению полиции, данные слова не являются этичными и не подходят для политического пространства, но с юридической точки зрения в них не ничего преступного. Поскольку в этих словах нет ни прямой угрозы, ни намерения претворить их в жизнь, то у полиции отсутствует основание для возбуждения уголовного дела. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх