Каарел Таранд: в вопрос о рекламе Сависаара окончательно внесена ясность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каарел Таранд.
Каарел Таранд. Фото: Tairo Lutter

По словам председателя Комиссии по надзору за финансированием партий Каарела Таранда, решение Госсуда по делу о муниципальной рекламе Эдгара Сависаара важно прежде всего тем, что оно окончательно внесло ясность в затянувшийся спор.

«Речь идет о происходившем во время предвыборной кампании местных выборов 2013 года. Было крайне важно, чтобы окончательная ясность по вопросу о границе между запрещенным и допустимым в данной области была достигнута достаточно рано, чтобы ни у кого не было искушения воспользоваться теми же приемами для рекламы в ходе следующих, предстоящих в 2017 году местных выборов», - сказал Таранд в четверг BNS.

Госсуд согласился с мнением и обоснованием судов двух инстанций, что экспонировавшаяся в общественном пространстве реклама, то есть баннер на таллиннском стадионе в Хийу «Таллинн движется» и видеоклипы в эфире Первого Балтийского канала, были запрещенным пожертвованием. Таким образом, в силе остается предписание парламентской Комиссии по надзору за финансированием партий, в соответствии с которыми Эдгар Сависаар должен вернуть городу незаконно пожертвованные 116 642 евро и 89 центов.

По словам Таранда, решение Госсуда вносит ясность и в вопрос прочих предписаний комиссии, сделанных по итогам данных выборов, которые также потребовали времени и работы от судов нескольких инстанций.

«Надеюсь, что и городские власти Таллинна сделают свои выводы из решения суда - не только о конкретной предвыборной рекламе, но и об организованном городскими властями информировании в целом», - сказал Таранд.

Комментарии
Copy
Наверх