США продолжат планомерно увеличивать свое военное присутствие в Европе (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

США продолжат увеличивать свое военное присутствие в Европе вне зависимости от намерений президента Дональда Трампа, сообщило в четверг Министерство обороны США. 

Заявления, прозвучавшие в ходе предвыборной кампании Трампа, согласно которым оборона союзников по НАТО будет зависеть оттого, как страны-члены будут исполнять свои обязанности по отношению к альянсу, вызвали тревогу в Европе.

США с февраля отправят в Восточную Европу тяжеловооруженную боевую бригаду и тем самым увеличат число своих размещенных в Европе бригад до трех. Кроме того, что США будут руководить направленной в Польшу боевой группой батальона НАТО.

Цель плана — укрепить обороноспособность Восточной Европы против потенциального нападения России.

«Мы выполним планы в той форме, в какой мы их согласовали с союзниками по НАТО, - сказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. - Мы предоставим следующему правительству право формулировать политические решения. У нас бывает только один главнокомандующий вооруженными силами одновременно». 

Новая бригада начнет свою деятельность с учений в Польше, а вслед за этим роты отправятся в Болгарию, Румынию и Балтийские страны. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх