Самоуправления просят остановить административную реформу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

12 самоуправлений обратились с общим заявлением к руководителям трех партий, которые проводят сейчас коалиционные переговоры. В обращении они ходатайствуют о прекращении проводящейся сейчас административной реформы, пишет Postimees.

Авторы текста обращают внимание на то, что 26 самоуправлений ходатайствовали в госсуд об отмене нескольких положений административной реформы в соответствии с конституцией, в том числе и регуляцию принудительного объединений.

«Закон об административной реформе, вступивший  в силу 1 июля, частично противоречит конституции – противоречит некоторым положениям в конституции, касающимся самоуправлений. В ходе административной реформы самоуправления оценивают по критерию населения – на территории самоуправления должны проживать не менее 5 000 человек – однако этот критерий не годится в качестве определяющего и рамки для исключений из правил очень узки. Другие критерии, которые могли бы означать важность региона, реформа в расчет не берет. Поэтому административная реформа не позволяет отличать состоятельные самоуправления от несостоятельных, и принудительное объединение, основывающиеся только на числе жителей, не является пропорциональным», - говорится в обращении.

Поэтому, подписавшиеся под обращением просят взвесить возможность прекращения реформы и принять закон об административной реформе заново, с учетом услуг, которые предоставляют самоуправления, и критериев качества.

«Если это предложение не найдет одобрение, то в любом случае просим внести такие изменения в закон, чтобы в основе ее проведения было добровольное объединение самоуправлений, а не принудительное. Основанием для объединения должно быть не минимальное число жителей, а критерии, отражающие состоятельность административной единицы», - говорится в обращении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх