Сегодня отмечают День отца: напоминание для всех заботливых отцов Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок. Фото: Array

Отцы заслуживают любви и признательности, как в будние дни, так и в День отца. Для того, чтобы сказать хорошие слова, не нужно ждать повода – возможности выразить благодарность подворачиваются каждый день, пишет Postimees.

Если вы утром в воскресенье проснулись под одной крышей со среднестатистическим эстонским отцом, то, несомненно, вы найдете за что его поблагодарить. «Статистика показывает то, о чем дети знают с младых ногтей: папа - не обычный человек, он умнее, лучше, сильнее», - говорится в блоге Департамента статистики.

Лучшего подарка для отца, чем радость его детей, не придумаешь. Все папы проводят дни с детьми, читают им книжки, делают с ними задания, играют, совершают совместные поездки, по лесу гуляют – быть отцом это одна из лучших профессий.

На деле, ни один отец не должен задаваться вопросом, каков он в глазах статистики  - среднестатистический, лучше или хуже. Все, что требуется – любовь, забота и желание проводить время с детьми, ну и немножко умения с ними справляться.

Каждый отец – индивидуален. У каждого отца есть свои любимые приемы - чем заняться с детьми. Роль отца похожа на путь -в таких ситуациях процесс так же важен, а может даже и важнее, чем результат.

Изменения в обществе и жизненных обстоятельствах меняют и наши представления о том, каким должен быть папа. Должен ли он быть охотником, который приносит домой добычу - чем больше, тем лучше? Или он должен быть на равных с мамой? Быть и тем, и другим зачастую сложно, если не невозможно. Подумаем, например, о тех отцах, которые зарабатывают на хлеб для всей семьи далеко от дома – никто не сможет упрекнуть их в том, что они не заботятся о своих детях.

Многие общие рекомендации касаются только семей среднего класса, которые живут в городе и вполне преуспевают. Старые стереотипы сменяются новыми, но принцип не меняется – обычно стереотипы не учитывают действительных проблем семей. Модель семьи, которая живет в центре Таллинна не сопоставима с жизнью людей, которые живут, например, в пригороде того же самого Таллинна.

Давайте лучше ценить любовь, нежность и желание проводить время друг с другом, и не будем стесняться говорить теплые слова – в холодной осенне-зимней Эстонии они будут очень к месту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх