Российский МИД назвал причину запрета на въезд экс-послу США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Макфол.
Майкл Макфол. Фото: Japaridze Mikhail/ITAR-TASS

Представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" подтвердила, что бывшему послу США в Москве Майклу Макфолу запрещен въезд в Россию, сообщает bbc.com.

По ее словам, Макфол - "человек, который целенаправленно портил двусторонние отношения".

Она также добавила, что решение включить бывшего посла в санкционный список - "ответная мера, зеркальная". При этом Захарова не уточнила, ответом на что именно стал этот шаг.

Когда именно ему был запрещен въезд в Россию, Захарова не уточнила. Сам Макфол сообщил об этом в "Фейсбуке" в пятницу, 11 ноября.

По его словам, он узнал, что попал в санкционный список, когда ему отказали в визе. Он собирался посетить Москву в декабре.

Макфол пишет, что, по словам его источников как в Госдепартаменте, так и в российском МИДе, его могли внести в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, еще в 2014 году, когда он ушел с поста посла и вернулся в США. С тех пор он в Россию не ездил.

Макфол также не исключил, что попал в список за близость к президенту Обаме. В ответ на это Захарова сказала: "То, что он начал писать, что его включили за близость к Обаме… Мы просто не знали про близость, а вообще к этому не имеет никакого отношения".

В интервью газете "Коммерсант" Макфол говорил, что, по словам одного из его источников в российском МИДе, Москва решила таким образом ответить на внесение в американский санкционный список Сергея Иванова, возглавлявшего тогда кремлевскую администрацию.

"Меня это очень огорчает. У меня сотни друзей в России, в том числе и во властных структурах. И мне очень жаль, что эти санкции усложнят мое общение с этими людьми", - цитирует бывшего посла "Коммерсант".

Комментарии (2)
Copy
Наверх