Власти Таллинна не собираются отказываться от Эдгара Сависаара на посту мэра

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Jaanus Lensment

Власти Таллинна не собираются предпринимать шаги, чтобы вместо отстраненного от должности мэра Эдгара Сависаара посадить на должность нового руководителя горуправы.

«В наших планах совместно с фракцией в городском собрании сохранить нынешнюю ситуацию до октября 2017 года, когда состоятся очередные местные выборы», - сказал вице-мэр Таллинна Калле Кландорф в интервью программе Таллиннского телевидения "Pealinnatund".

По словам Кландорфа, есть две возможности. «Одна, когда мэр сам уходит в отставку. Однако в этом случае подать в отставку должна и вся мэрия, возникает кризис управления, то есть, мэрия не может принять ни одного решения. А городское собрание должно тогда в срочном порядке заняться поиском нового мэра», - пояснил Кландорф.

Вице-мэр отметил, что в принципе возможна ситуация, при которой городское собрание повторно избирает Сависаара мэром Таллинна. «Однако Сависаар не сможет сформировать новый состав городской управы, поскольку решением суда он отстранен от должности. Возникнет патовая ситуация, в которой никто не заинтересован», - сказал Кландорф.

Еще одна патовая ситуация может возникнуть, если кто-то из членов городской управы по какой-либо причине покинет сейчас свой пост. «И если нас в мэрии останется меньше четырех человек, то такая мэрия будет недееспособна и мы должны будем все подать в отставку», - продолжил Кландорф.

Решение об отстранении Эдгара Сависаара от должности мэра окончательно вступило в силу в начале декабря прошлого года, поскольку Государственный суд не принял к рассмотрению жалобу защитника Сависаара, Оливера Няэса на соответствующие постановления Харьюского и Таллиннского окружного судов.

Комментарии
Copy
Наверх