Русская кассирша из Rimi посоветовала туристу из Латвии учить эстонский язык (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net

История, произошедшая в эту субботу в одном из столичных магазинов Rimi, буквально взбудоражила интернет: кассирша с русским именем Зинаида посоветовала туристу из Латвии учить эстонский язык.

Сам этот факт возмутил многих русскоязычных пользователей настолько, что те даже не обратили внимания на явные странности инцидента: почему-то кассир посоветовала клиенту заняться самообразованием в письменной форме, а оскорбившийся молодой человек – по какой-то причине – дал ей письменный же ответ. Заметим, что все это происходило у кассы, за молодым человеком стояли другие люди. Но обо всем по порядку.

12 ноября Евгений, приехавший в Таллинн из Латвии на несколько дней, пошел вместе со своей девушкой в находящийся в Nordea Centrum магазин Rimi.

«Закупились, пришли на кассу, - описывает он ситуацию в социальных сетях (сохранено правописание оригинала - прим. ред.). - Даю нужную сумму денег за товар на кассе. Вдруг продавщица начинает мне что то тихо говорить. Я не понимаю о чём идёт речь и говорю по-русски — «Я не знаю эстонского». Подходит моя подруга, тоже ничего не понимает что ей старается передать на словах кассирша. Затем кассирша берёт чек моих покупок и начинает мне там что то писать. Беру в руки чек и офигеваю — «Учи эстонский язык это важно:)».

Евгений на это ответил – почему-то тоже письменно, - что он живет в Латвии. После этого кассирша извинилась, написав ему «SORRY :)».

«Почему она мне написала на русском, а не на эстонском, а затем на английском? – недоумевает Евгений. – И второй вопрос - имеет ли право персонал указывать на каком языке мне с ней общаться в такой агрессивной форме?».

Тот факт, что кассир обратилась к нему письменно, Евгения не смутил. «Она первая начала мне писать. Я и ответил», - объяснил он. А вот у нас необычное поведение кассира вызвало большой вопрос. Как оказалось, не зря.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс подтвердила порталу Rus.Postimees.ee, что такой случай действительно произошел, а на кассе в этот день Евгения обслуживала глухонемая кассирша. Но, по словам Евгения, она все же могла произвести какие-то звуки, которые он принял за эстонскую речь. При этом, как отмечает Батс, у кассы находилась табличка с предупреждением на эстонском и английском языках о том, что кассир глухой.

«Очевидно, произошло недоразумение: кассир не поняла вопроса клиента, а клиент не заметил табличку, - предполагает Батс. – Человек, лишенный возможности слышать и говорить, дал об этом знать как смог. Это подтверждает и последний ее комментарий («SORRY!»прим. ред.), адресованный клиенту».

Табличка у кассы с предупреждением об особенности кассира.
Табличка у кассы с предупреждением об особенности кассира. Фото: Rimi

По словам Батс, в Rimi работают более ста человек с отсутствием слуха, все они очень доброжелательны по отношению к клиентам. При этом недоразумений не всегда удается избежать, и именно это и произошло в данной ситуации, подчеркнула Батс.

Комментарии (6)
Copy
Наверх