Предприниматель хочет построить в устье Наровы современный жилой район

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Побережье Нарва-Йыэсуу.
Побережье Нарва-Йыэсуу. Фото: Egert Kamenik

Как в будущем будет выглядеть район от речного причала до маяка по улице Суур-Лоотси в Нарва-Йыэсуу, определится в рамках детальной планировки, которую инициировало горсобрание. Владелец территории хочет возродить рыболовецкие причалы в качестве яхтенных, построить новые здания и площадь, пишет «Виру Проспект».

Планы - масштабны

Как рассказала на сессии горсобрания Нарва-Йыэсуу 26 октября специалист горуправы по развитию и планированию Ольга Батлук, цель детальной планировки - найти такое решение для территории в районе улицы Суур-Лоотси, чтобы в будущем ее можно было развивать в комплексе, не вступая в противоречие с развитием соседней территории вокруг нынешнего речного порта.

Большей частью территории, на которой в прошлом располагался рыболовецкий совхоз, владеет частная фирма. Ее член правления Март Леэ представил городским властям эскиз планируемого района.

Как пояснила Ольга Батлук, ближе к существующим частным домам в будущем должны расположиться также небольшие жилые здания - рядные дома. Ближе к реке этажность будет возрастать, здесь расположатся уже здания смешанного назначения - с площадями для магазинов и малого бизнеса на первых этажах и с квартирами над ними.

Существующий причал для рыболовецких судов владелец планирует сохранить, но переоборудовать его под яхтенный.

У реки планируется также площадь, на которую будет выходить самое высокое здание в районе - на эскизе в нем можно насчитать шесть этажей. От этого здания к маяку протянется окруженный домами парк.

По словам Ольги Батлук, таким образом в городе появится еще одна зона отдыха, которая к тому же соединит уже построенный променад - деревянную дорожку вдоль пляжа - и планируемую к развитию территорию вокруг речного порта.

Специалист по развитию и планированию Ольга Батлук отмечает, что архитектурные решения, использованные разработчиками планировки, часто применяются в Швеции и других скандинавских странах для создания современных прибрежных районов.

Реально ли?

«Более года мы спорили, что можем здесь построить, - сказал депутатам представитель фирмы-владельца территории Март Леэ. - Эскиз - конечный результат этого спора. Его создали одни из лучших архитекторов Эстонии».

Несколько депутатов отметили, что это уже не первая идея, представленная Мартом Леэ, но реально пока ничего в Усть-Нарве не построено.

«Мы ищем инвесторов, - ответил Март Леэ. - Но наши калькуляции показывают, что с этим проектом мы справимся за несколько лет».

Куда деваться жителям?

Посреди территории, которой касается детальная планировка, прямо рядом с тем местом, где планируется построить самое высокое здание на улице Суур-Лоотси, располагаются два муниципальных жилых дома. По словам депутатов, они находятся в плачевном состоянии.

Март Леэ заверил, что не претендует на эти участки сейчас и не попросит продать их фирме в будущем. Состояние же муниципальных зданий - это забота владельца, то есть города.

Депутаты согласились с инициированием детальной планировки. Теперь, по закону, предстоит обсуждение с жителями и уточнение планировки. Заказывать строительные проекты каких-то конкретных зданий можно будет только после того, как уточненная планировка будет принята депутатами горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх