МиГ-29 с российского авианосца «Адмирал Кузнецов» разбился у берегов Сирии (25)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авианосец "Адмирал Кузнецов".
Авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: Gareth Fuller/PA Wire/PA Images/Scanpix

Российский истребитель потерпел крушение в водах Средиземного моря вскоре после того, как взлетел с авианосца «Адмирал Кузнецов» недалеко от Сирии, сообщает Fox News со ссылкой на двух американских чиновников, пишет Gazeta.ru.

Отмечается, что три российских истребителя МиГ-29 взлетели с единственного авианосца России «Адмирала Кузнецова» и вылетели в направлении Сирии. Уже находясь в воздухе, у одного из военных самолетов возникли технические неполадки, из-за которых он развернулся и направился в сторону авианосца.

По данным сотрудников разведывательных служб США, истребитель упал в воду при попытке провести посадку на корабль. Спасательный вертолет России подобрал парашют и пилота.

В Минобороны РФ сообщили "Интерфаксу", что летчик катапультировался, его здоровью ничего не угрожает. "При проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29К", - сообщили в военном ведомстве РФ.

"Летчик катапультировался и силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт "Адмирала Кузнецова", - сказали в Минобороны РФ, добавив, что пилот готов к выполнению задач. В Минобороны также заявили, что российская корабельная авианосная группа в Средиземном море действует по плану, несмотря на происшествие с Миг-29К.

"Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами", - заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Комментарии (25)
Copy
Наверх