На рынке газа появился новый игрок: что это означает для потребителей? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Yui Mok/PA Wire/Press Association Images

Недавно стало известно, что концерн Eesti Energia планирует продавать частным лицам, помимо электричества, еще и газ. Значит ли это, что теперь пошатнутся позиции Eesti Gaas, и насколько эта ситуация окажется выгодной для простых клиентов – разбиралась «МК-Эстония».

Открытый рынок газа существует уже давно. Тем не менее, альтернатива монополисту у частных клиентов появилась, как говорят в Eesti Energia, только сейчас.  

Как и на открытом рынке электроэнергии, в сфере газа будет продавец, покупатель и сетевое предприятие, которое будет поставлять заказанную услугу до вашего дома.

Eesti Energia по состоянию на конец прошлой недели еще не обнародовала цены на газ. На страничке предприятия желающим предлагали заполнить форму, чтобы с ними связались представители фирмы и сделали наиболее подходящее предложение.

Как говорится в пресс-релизе, вскоре появится возможность, как и с электричеством, полностью или частично зафиксировать цену или же не фиксировать ее вообще, а также заключить договор на срок до одного года.

Дешевле, чем в Eesti Gaas

Руководитель подразделения продукции Eesti Energia Карла Аган отмечает, что все клиенты, покупающие газ, до сих пор должны были покупать его по цене, зависящей от цены на мировом рынке, которая меняется каждый месяц.

«Это не давало клиенту возможности прогнозировать и контролировать свои расходы. Наше предложение – это хороший пример того, как конкуренция создает клиенту возможности выбора», – подчеркивает Аган.

Но он отмечает, что пока что они будут продавать природный газ только тем клиентам, у которых уже есть соединение с газовой трассой. И газ в баллонах пока – тоже не про них.

Что касается цен, то Карла Аган говорит, что по состоянию на 24 октября их фиксированная цена вместе с НСО составляла 0,25 евро за кубометр. А нефиксированная цена – 0,23 евро за кубометр газа.

Для сравнения: в Eesti Gaas, если потребление больше 100 000 кубометров в год, цена будет 0,22 евро за кубометр. Если же менее 200 кубометров в год, то 0,37 евро за кубометр.

Но, добавляет Аган, цена может меняться каждую неделю, под влиянием оптового рынка и стоимости будущих сделок. Поэтому, в начале ноября, когда концерн начнет уже заключать первые договоры по интернету, цена может быть другой.

Почему же газ в Eesti Eergia пока дешевле, чем в Eesti Gaas? На этот вопрос Аган отвечает, что они продают газ по конкурентоспособным ценам. А деятельность конкурентов не комментируют.  

По его данным, в Эстонии – порядка 77 000 мест, где используют газ. Как правило, это не одна точка, а многоквартирные дома, так что конечных потребителей намного больше.

Игра с ценами

Рауль Котов, член правления Eesti Gaas отмечает, что информация относительно цен на газ у Eesti Energia до сих пор была весьма противоречивой. И на страничке предприятия нет никакой информации по поводу точной стоимости газа.

«Те конкретные предложения, о которых нам сообщали наши клиенты, были несколько менее выгодны, и цена там выше, чем наша в 2017 году, – добавляет Рауль Котов. – По всей видимости, Eesti Energia просто тестирует рынок, чтобы понять, чем можно заинтересовать клиентов».

Он заверяет: информация, что газ в Eesti Energia будет дешевле, чем в Eesti Gaas, не соответствует действительности. И те конкретные предложения, которые они видели, были, наоборот, дороже.

«На данный момент кажется, что они играют с ценами. Насколько убедительно это покажется клиентам, будет видно, – отмечает Рауль Котов. – В общем же клиентам следует быть внимательными при сравнении цен. Нередки случаи, когда человек сравнивает цены с налогом и цены без налога, и разница ошибочно кажется большой».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх