Монаршей милостью Гаага

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До пляжа Схевенинген от Гааги рукой подать.
До пляжа Схевенинген от Гааги рукой подать. Фото: Нина Рачинская

С чем ассоциируется Гаага? С чем-то очень серьезным и официальным. Недаром же говорят: «Обратитесь с жалобой в Гаагу!», когда кто-то на кого-то обиделся и претензии предъявляет.

Этот город даже считают юридической столицей мира – из-за большого количества расквартированных здесь международных судов: Международный суд ООН, Международный уголовный суд, Постоянная палата третейского суда...

Именно в Гааге, а не в столичном Амстердаме, что казалось бы естественным, сосредоточилась и местная государственная власть. Там живет королевская семья и находится весь государственный аппарат, включая правительство, парламент, министерства и посольства. И потому Гаага – необычный город. С одной стороны, королевский, правительственный, чиновничий, старинный, строгий, надменный. А с другой стороны, Голландия, разрешившая почти все, что запретили другие страны, есть Голландия, и выпасть из ее системы свобод не удается даже городу королевы.

«Хуйен дах» - «добрый день» по-голландски

Купить билет до Гааги – целая проблема, если не знать, что город этот имеет множество названий с особым звучанием почти в каждом языке. Сами голландцы называют его Den Haag, произнося его почти неприлично для русского уха - «Денах», не менее пикантно звучит и традиционное голландское приветствие. А вот нашего «Гаага» там никто не понимает. Полное имя города – Gravenhage обозначает «территория графской охоты» - графы Голландские имели охотничий павильон в лесах, нынче окружающих город.

Вильгельм II Голландский, избранный в 1247 году королем Священной римской империи германской нации, выстроил там резиденцию, достойную его высокого титула. Однако Гаага долгое время оставалась «царским селом»: у городов в то время было самоуправление, а графы Голландские и их потомки хотели править сами. Городом Гаага официально стала лишь при Луи Бонапарте, которого его брат Наполеон I посадил на голландский престол. Так что городских стен Гаага так никогда и не построила.

Оранжевая Гаага

Тот факт, что правители здесь живут и охотятся уже восемь веков, сделал Гаагу привычной к роскоши. И потому она спокойно богата – без навязчивого пафоса и стремления что-то доказывать. Даже королевские резиденции выглядят достаточно скромно, хотя королева Беатрикс – самая богатая среди ныне здравствующих европейских монархов. "Форбс" приписывает ей состояние в 4,7 миллиарда долларов.

Но чем состоятельнее Оранские, тем они бережливее – как и положено истинным голландцам. Жилой дворец 72-летней королевы расположен в глубине Гаагского леса и не представляется обзору туристов даже на время отпуска монархини. Скромно выглядят и приемные покои королевы, расположенные в центре города, во дворце Нордейнде. Каждый голландец может прийти сюда с жалобой или просьбой. Рядом – незаметный коричневый дом с высокими окнами, окантованными простыми белыми рамами. Это особняк старшего принца, наследника Вильяма-Александра и его семьи – жены-аргентинки Максимы и их трех дочерей.

Надо отметить, что правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование с 1890 года и, таким образом, весь XX век в Нидерландах царствовали только женщины. Королеву здесь обожают, а фотография королевской семьи – пожалуй, одна из самых распространенных сувенирных открыток. Как и фото с празднования Дня рождения королевы – национального праздника Нидерландов, который отмечается 30 апреля. В этот день каждый житель Гааги старается надеть что-нибудь оранжевое, а город украшен оранжевыми шарами и гирляндами, поскольку это цвет королевского дома Оранских-Нассау. Правда, Беатрикс родилась в январе, но голландцы так привыкли отмечать весной день рождения ее матери, что королева милостиво согласилась не нарушать традицию.

Беззаветная любовь к династии Оранских идет здесь с XVI века, когда голландцев уж больно допекло испанское владычество, свалившееся на страну в результате королевских браков. Благочестивые короли-католики каленым железом искореняли протестантизм в стране. Сопротивление возглавил Вильгельм Оранский, за что был очень любим народом и еще при жизни прозван «отцом Родины». Ему установлено два памятника – конный и пеший. Последний стоит на элегантной площади в центре города – Плэйн. В переводе с голландского слово это означает «квадратик».
Геометрические пропорции площади действительно напоминают квадрат: по трем его сторонам расположены исторические здания правительства, а вдоль четвертой выстроились в ряд бары и кафе с террасами, на которых любят посидеть с чашечкой кофе горожане и гости города, впитывая атмосферу его размеренной повседневной жизни. В целом Гаага очень похожа на всю Голландию – стиснутые, плотно стоящие дома из красного и коричневого кирпича. Часто с эркерами. А также типичные для современного строительства небоскребы из разноцветного стекла с окнами, выделяющимися или гигантскими размерами, или ярким цветом. Чем Гаага отличается от всей Голландии, так это ценами. Город очень дорог, что бросается в глаза даже при беглом взгляде на витрины магазинов и меню ресторанов.

Дворцы и картины

Самое красивое место в Гааге – дворцовый комплекс Бинненхоф. Это ряд живописных площадей, образованных старинными зданиями из красного кирпича. В них заседают правительство и парламент. В центре комплекса – готическое здание Ридерзала, или Зала рыцарей, построенное в 1280 году. Именно здесь в третий вторник сентября, называемый Принсесдах, королева торжественно открывает новую сессию парламента, произнося речь. Она приезжает сюда в позолоченной карете, запряженной восьмеркой лошадей, с эскортом из отрядов разных родов войск и грумов в ливреях дома Оранских.

Неподалеку находится Хевангенпорт – древний проход в Биннехоф, впоследствии перестроенный в тюрьму. В наше время здесь находится музей пыток со специальными устройствами и инструментами жестоких времен. Именно в эту тюрьму был заключен Корнелиус де Витт, несправедливо обвиненный в соучастии в убийстве Вильгельма Оранского. Брата Корнелиуса – Яна де Витта, важного государственного деятеля и премьер-министра, пришедшего в тюрьму, чтобы освободить Корнелиуса, обезумевшая от ярости и гнева толпа разорвала на части. Говорят, что именно здесь Дюма посетила идея написать роман «Черный тюльпан». Теперь статуя Яна де Витта украшает Плаац – обширную площадь, образовавшуюся после сноса старых домов и окруженную модными магазинами.

Но главная достопримечательность Гааги – конечно же, пруд Вайвер, в зеркале которого отражаются прекрасные памятники города. Один из них – Морицхаус, изящный дворец в стиле Ренессанс, в котором размещена Королевская художественная галерея - одно из лучших в мире собраний шедевров голландской живописи. Кажется, нет ни одного сколько-нибудь значительного художника Нидерландов, чье творчество не было бы представлено в гаагском музее. Среди множества славных имен – Хальс, Рембрандт, Вермеер. Большая часть коллекции принадлежит лично королевской семье.
На весь мир Гаага известна своим Дворцом мира, где заседает международный суд ООН. В просторечии - Гаагский суд. Дворец мира, Вредеспалейс, был построен в 1907-1913 годах в стиле старинной фламандской архитектуры по инициативе царя Николая II. Он выдвинул идею созыва Всемирной конференции против войны. В этом похвальном мероприятии участвовали все страны: Голландия предоставила земельный участок, Германия поставила кованые решетки, Испания – серебряные чернильницы, Франция – шпалеры. Но наиболее практичным был вклад американского миллионера Эндрю Карнеги, давшего полтора миллиона долларов на строительство дворца.
 

Голландские Канны

«Побывать в Гааге и не посетить знаменитый пляж Схевенинген – это значит ничего не узнать о городе» – говорят его жители. Пляж действительно очень колоритный, а добраться до него можно городским трамваем. Этот курортный городок в «подгаагье» лет двести назад стал самым престижным пляжем страны, голландским аналогом французских Канн.


Долгое время он был в упадке, но теперь былое величие возвращается: он плотно застроен дорогими и средними отелями, ресторанами, казино. Его украшение – точно воссозданный отель «Курхауз», построенный в 1818 году. Один из ресторанов отеля носит имя художника Василия Кандинского, в котором висят гравюры и литографии русского художника. В гостевой книге «Курхауза» свои подписи оставили Игорь Стравинский, Герберт фон Караян, Марлен Дитрих, король Японии Хирохито, Хулио Иглесиас, Одри Хепберн и другие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх