Ээсмаа: хватит запугивать "Единой Россией", давайте обсуждать безопасность предметно (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа
Энн Ээсмаа Фото: PP

Вместо запугивания "Единой Россией" нужно предметно обсуждать внешнюю политику и безопасность, считает заместитель председателя зарубежной комиссии Рийгикогу Энн Ээсмаа.

В последние дни в эстонских печатных СМИ активно распространялись страхи вокруг протокола о сотрудничестве между Центристской партией и Единой Россией, причем, просочившись в зарубежные издания, они дали повод утверждать, что смена правительства приведет к попаданию Эстонии в сферу влияния России. На самом деле все обстоит далеко не так.

Местные комментаторы знают и всегда знали, что по существу почвы для таких обвинений никогда не было. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть программу Центристской партии и положения, связанные с внешней политикой и безопасностью, которые легли в основу коалиционных переговоров. Тем более подстрекательскими выглядят обвинения и «страшилки» в зарубежных СМИ, знакомых с эстонской реальностью весьма поверхностно и предпочитающих ей эффектные заголовки. Такие акции запугивания служат интересам лишь одной группы, а именно Партии реформ, которая пытается в бурных водах перемен отчаянно сохранять позиции штурмана у руля эстонского государства.

Председатель Центристской партии Юри Ратас ясно сказал, что данный протокол заморожен и будет оставаться в таком состоянии до тех пор, пока отношения между двумя странами не изменятся к лучшему. Это должно означать сближение России и Европы и улучшение их отношений. В рамках этого договора нет никакого сотрудничества, но он важен для русскоязычных жителей Эстонии, которые в наличии такого документа видят стремление Эстонии не только к конфронтации, но и к налаживанию отношений. В большой степени это зависит от шагов со стороны России и выполнения ею международных норм.

Первые принципы, о которых договорились во время коалиционных переговоров, касались именно области внешней политики и безопасности, и их сложно дискредитировать, поскольку выбранные направления делают Эстонию сильней. Если посмотреть внимательнее на пункты достигнутых договоренностей, то быстро становится понятным, что Эстония не сворачивает с выбранного пути. Уверен, что озвученная цель - не менять наших принципов во внешней политике, успокоит и наших введенных в заблуждение зарубежных партнеров. Наша задача –способствовать укреплению Эстонии.

В ходе переговоров мы условились, что наш коалиционный договор не будет состоять из тысячи пунктов, скорее, речь идет о рамочном документе. Так что и на основе уже изложенных принципов внешней политики и безопасности можно принять меры для развития нашего государства.

К этим принципам относится желание увеличить финансирование дипломатических служб, через которые больше средств будет инвестироваться в обеспечение безопасности и защиту внешнеэкономических интересов. Очень важно подтверждение приверженности политике восточного партнерства, а также обязательства и в дальнейшем выделять на оборону не менее 2% от ВВП.

Важным следует также считать предложение по созданию программы инвестиций в гособорону и продолжение участия в международных операциях по поддержанию безопасности и мира. Мы хотим увеличить количество призывников, прошедших срочную военную службу, считаем важным для будущей правительственной коалиции укрепление рядов Кайтселийта.

У правительственной коалиции, которую намерены создать три партии, много идей, связанных с внешней политикой и безопасностью. К сожалению, высказанные ранее предложения оставались лишь на уровне призывов, однако по сути упрекнуть их было не в чем. Эстония во многих сферах пришла к застою, для выхода из которого нужен свежий взгляд и желание правительства осуществить это. Участвующие в коалиционных переговорах три партии чувствуют на своих плечах груз ответственности за формирование правительства на широкой основе, понимают свою задачу – сделать Эстонию сильнее во всех сферах. С таких же позиций нужно подходить и СМИ, и выпавшей из правительственной коалиции Партии реформ, а не сеять бессмысленную панику, которая наносит вред Эстонии как внутри самой страны, так и в глазах зарубежных партнеров. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх