Купля-продажа недвижимости для «зеленых человечков»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Тема внедрения нашего восточного соседа на суверенную эстонскую территорию любыми путями не теряет своей актуальности. Давайте разберемся.

Страх многих развеял сегодня исполнительный директор бюро 1Partner Мартин Вахур, объяснив, что бояться инвестиций в эстонскую недвижимость должна вовсе даже не Эстония, а Россия. А вот что сказал нашему порталу директор бюро недвижимости LandLord Алексей Крупнов:

«С 2008 года в базе данных Земельного департамента доступна любопытная статистика. В ней собраны данные по сделкам купли-продажи всей недвижимости – от комнаты в общежитии до заводских корпусов, совершенных резидентами разных стран. При этом физическое лицо считается резидентом страны не по гражданству, а по стране проживания, а юридическое лицо – по стране регистрации предприятия. Поэтому мы можем быть уверены: когда Департамент приводит конкретные цифры, под российскими резидентами понимаются именно россияне, а не жители Эстонии с российским гражданством. Приведу данные по Харьюмаа как по самому большому рынку недвижимости Эстонии».

По данным Земельного департамента, российские резиденты наравне с финнами остаются пока крупнейшими вкладчиками-иностранцами в недвижимость Харьюмаа и Таллинна за последние 8 лет. Это оправдано географически. Действуют на нашем рынке шведы, американцы, немцы. Из-за кризиса экономики на Украине к нам потекли и деньги жителей этой страны: в 2014- году они приобрели у нас недвижимости на 1 348 590 евро, в 2015-м – на 202 233, а в текущем году – продали на 273 400 евро.

 «Еще более ярко выражена картина действий на нашем рынке россиян. В 2014 году российские резиденты купили в Эстонии недвижимости на 4 277 459 евро. Через год они же, то есть российские инвесторы, уже не покупали, а продавали, выручив  1 323 905 евро, а в текущем году – продали еще на 1 046 302 евро, - уточнил Крупнов. -  Получается, что россияне, наоборот, стараются избавиться от эстонской недвижимости».

Почему это происходит? «Российские резиденты действительно в последние два года больше продают, чем покупают. Цены для продажи сейчас хорошие, почему бы и не продать, а отношения между нашими странами трудно назвать добрососедскими, что тоже способствует продажам», - делает вывод Крупнов.

Комментарии
Copy
Наверх