Больше средств в обучение эстонскому языку - еще одно обещание коалиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Danny Gys / Jan Van De Vel/Reporters

Лидеры трех партий, ведущих переговоры по формированию правительственной коалиции, сообщили о некоторых шагах по улучшению обучения эстонскому языку, передает BNS.

"На нынешнем этапе мы договорились о том, что на изучение эстонского языка следует обращать гораздо больше внимания, что не означает только увеличения объема языковых курсов, но и развитие методик обучения языку", - сказал журналистам в перерыве переговоров председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

По словам Осиновского, лидеры SDE, Центристской партии и Союза Отечества и Республики (IRL) договорились также о том, что будут созданы Дома эстонского языка в Нарве и Таллинне для развития методических центров обучения эстонскому языку тех, для кого он не является родным. Детали этого плана еще не ясны и требуют дополнительного обсуждения, сказал он.

Осиновского поддержал лидер IRL Maргус Цахкна, по словам которого очень важно, чтобы как можно больше людей в Эстонии реально владели эстонским языком. "У нас, конечно, очень большие программы, которые выполняются, но скорее формально",- сказал Цахкна, по словам которого во вторник много обсуждали методику обучения языку и финансирование , а также идею создания домов эстонского языка, которые не обязательно должны иметь физическое воплощение, важнее внедрение методики как в Нарве, так и в Таллинне. "Это будет уже со следующего года и получит финансирование", - сказал председатель IRL.

"Mы все разделяем принцип, что все желающие, которые хотят учить эстонский язык, могли бы получить возможность учить эстонский язык", - сказал Осиновский, по словам которого государство годами тратило большие деньги на обучение языку, но не всегда эти усилия были эффективными. "В классах проводят много времени, но знание языка от этого, безусловно, не улучшилось", - сказал Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх