Бывший вице-губернатор Петербурга подозревается в хищении 50 млн при строительстве «Зенит-Арены» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый стадион "Зенита".
Новый стадион "Зенита". Фото: Alexei Danichev/Sputnik

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в рамках уголовного дела о строительстве стадиона для «Зенита» на Крестовском острове.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета России, следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК установили факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей на поставке видеотабло для стадиона, пишет Eurosport.

Оганесян, курировавший строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика. Впоследствии он организовал перечисление компании аванса в 50,48 млн рублей, которые были похищены через фирмы-однодневки. При этом Марат знал, что компания не собирается тратить эти деньги на поставку видеотабло.

Ранее следствие установило причастность к делу бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александра Янчика, который подписал документы на перечисление авансов, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство компанией ТДМ.

Известны и имена соучастников. Это сотрудники ТДМ Елена Ковалева и Артем Куспиц. Как отметили в СК, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием, однако Куспиц свою вину не признает.

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. Как сообщил представитель ГСУ СК по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, Оганесяна в ближайшие дни этапируют в Петербург, где следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

  • Строительство арены началось в 2007 году на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Изначально стоимость работ оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, а ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на 2009 год. Позднее сроки строительства неоднократно пересматривались, стоимость достигла 43 млрд рублей.
  • В августе 2016 года ОАО «Метрострой» стал генеральным подрядчиком по завершению строительства арены. 24 октября на стадионе успешно протестировали механизм выдвижного поля.
  • Стадион должен принять матчи Кубка Конфедераций-2017, включая финал, и чемпионата мира-2018.
Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх