Эксперимент: каждый второй ранец весит больше установленной законом нормы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Ранцы учеников начальных классов в Эстонии весят больше, чем разрешается законом, сообщает Союз ученических представительств Эстонии о результатах организованного в середине октября взвешивания. 

В этом году было всего взвешенно 1621 ранцев, из которых более 60 процентов весили больше, чем предписано законом, пишет Postimees. В этом году в среднем вес школьной сумки составляет 3,56 кг, а учебных материалов — 2,7 кг, средний вес пустой сумки от полкилограмма до полутора килограмма.

Лучше всего дела обстоят у учеников первых классов: в среднем ранец весит 2,85 кг, что вписывается в рамки нормы. 35 процентов ранцев весит больше разрешенного.

Ранцы учеников вторых классов весят больше разрешенного - 3,28 кг, более половины взвешенных сумок или 54 процента превышают норму.

Ранец ученика третьего класса в среднем весит 3,76 кг, и 77 процентов сумок считаются слишком тяжелыми. Самая критическая ситуация в четвертых классах, когда 82 процента ранцев превышает разрешенный законом вес школьной сумки. Средняя школьная сумка ученика четвертого класса весит 4,6 кг, что превышает норму на 1,1 кг.

Комментарии
Copy
Наверх