Сборная Италии, выигравшая ЧМ-2006. Где они сейчас?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

В мае 2006-го, прямо перед чемпионатом мира, итальянский футбол накрыло взрывной волной коррупционного скандала. "Кальчополи" (коррупционный скандал в итальянском футболе в 2006 году - прим.) ударил почти по всем сильнейшим клубам страны – «Ювентусу», «Милану», «Лацио» и «Фиорентине». Все они были приговорены к ссылке в низшие лиги (после апелляции туда отправился только «Ювентус», остальных лишили очков перед сезоном-2006/07), а футболисты отправились в Германию в состоянии крайней неопределенности.

Прямо по ходу турнира главный тренер Марчелло Липпи уведомил Федерацию о том, что после ЧМ-2006 покинет свой пост, пишет sports.ru.

Впрочем, и эта новость не подкосила команду. В групповом турнире Италия уверенно обыграла Гану (2:0), поделила очки в кровопролитном матче с американцами (1:1), а в решающей игре одолела чехов (2:0).

В 1/8 итальянцы попали на дерзких австралийцев, которыми командовал Гус Хиддинк. Главными героями встречи стали вратари, а все решил гол Тотти после обидного пенальти на последних секундах компенсированного времени.

С Украиной Италия справилась почти играючи: в дебюте забил Дзамбротта, а после перерыва еще два мяча добавил Лука Тони. В полуфинале итальянцам достались немцы – хозяева турнира, заслужившие море положительных отзывов. Почти два часа игрового времени соперники не могли забить друг другу, но на 119-й прорвало – забил Гроссо, потом Дель Пьеро. Все – Италия в финале.

С французами итальянцы обменялись быстрыми голами (Зидан с пенальти и Матерацци) и все-таки довели дело до серии пенальти. Но перед этим Марко Матерацци сыграл на слабости Зинедина Зидана, для которого вендетта за личные обиды часто важнее необходимости потерпеть ради общего дела. Зидан ответил провокатору прямо на поле и оставил Францию без лидера в самый важный момент.

Чтобы узнать, что стало с игроками той великой сборной, можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх