Жизнь без проводов: имеет ли смысл покупать технику без «поводков»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый телевизор.
Старый телевизор. Фото: SCANPIX

Около двадцати лет назад финский оператор мобильной связи Radiolinja выходил на эстонский рынок с призывом распрощаться с проводами. Задача этой рекламы состояла в том, чтобы побудить людей больше пользоваться беспроводными, то есть мобильными телефонами, пишет Digitark.

Аналогичный призыв сегодня показался бы явным анахронизмом, однако проводов вокруг нас по-прежнему более чем достаточно. Провода – это атавизм, избавление от них представляет собой естественную составляющую эволюции. Человек не хочет быть привязанным к проводу точно так же, как собаке не нравится гулять на поводке или на цепи.

Свобода от проводов сама по себе совершенно не новость. Еще в прошлом веке существовала беспроводная бытовая электроника и кухонная техника (миксеры и т. п.). И даже беспроводные стационарные телефоны. И все же именно в последние годы идея свободы от проводов словно обрела второе дыхание.

Причина проста: аккумуляторы стали достаточно компактными и емкими для того, чтобы их использование имело практический смысл. Будем откровенны, замена батареек – ужасное расточительство, а провода неудобны и мешаются при уборке. Про ноутбуки и говорить нечего. От каких же проводов имеет смысл отказаться?

КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЫШИ И КЛАВИАТУРЫ

Вероятно, многие уже отказались, например, от проводной мыши и клавиатуры. Этот вариант удобен, а встроенные в устройства аккумуляторы могут прослужить месяцы, прежде чем потребуют новой зарядки. К некоторым моделям прилагается небольшая док-станция, на которую в конце рабочего дня можно поставить на зарядку свой рабочий инструмент.

В отличие от мобильных устройств аккумулятор нуждающихся в ежедневной зарядке мыши или клавиатуры продержится даже самый напряженный рабочий день. Хотя в данном случае наличие проводов особо не мешает, их отсутствие улучшает рабочую среду.

Вывод: свобода от проводов компьютерной мыши  и клавиатуры не столь важна. В случае стационарного компьютера это решение дает небольшой бонус в виде очистки рабочего стола. И только для ноутбука беспроводная мышь незаменима как наиболее удобное и элегантное решение.

ДИНАМИКИ И НАУШНИКИ

В последние годы беспроводные динамики и наушники поистине переживают свой триумф. Если консервативному потребителю может показаться, что это ненужная роскошь, то, скорее всего, потому что он просто еще не опробовал беспроводные версии этих устройств. Особенно это касается наушников.

ПРОВОДА НАУШНИКОВ ЛЕГКО ЛОМАЮТСЯ

Провода, как правило, за что-нибудь цепляются, например, за руки, и наушники выпадают из ушей. Да и штекер от наушников может случайно выпасть из гнезда.

В кармане провода от наушников сплетаются в узел, распутывание которого способно вывести из себя и флегматика. Больше всего расстраивает то, что рано или поздно этот провод переламывается, что приводит к потере всякой физической связи с устройством, и звук может стать прерывистым, а то и вовсе пропасть.

Если речь идет о дешевых наушниках, то мы просто вздыхаем, выбрасываем их и покупаем новые. С более дорогими, передающими звук более высокого качества наушниками, так легко не отделаешься. Тут уже придется искать соответствующую ремонтную мастерскую, и обычно ее услуги отнюдь не дешевы.

КАЧЕСТВО ЗВУКА БЕСПРОВОДНЫХ УСТРОЙСТВ

Утверждение меломанов о том, что качество звука, воспроизводимое беспроводными наушниками, пока еще не поспевает за качеством, которое обеспечивают проводные, соответствует действительности. Но это касается т. н. high-end наушников, цена которых обычно достигает трех-, а то и четырехзначных цифр. Обычный же потребитель доволен и доступным сейчас качеством звука, будь то отчасти перехваленная продукция Beats, JBL или ширпотреб другого производителя.

На прилавках магазинов можно найти и дешевые беспроводные динамики, на которые даже не стоит обращать внимания. Однако, если выложить за динамики разумную сумму, мы получим незаменимый мобильный источник звука, который развлечет нас на работе, дома и на отдыхе.

БЕСПРОВОДНОЙ ДИНАМИК ПОРАДУЕТ АКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ

Несмотря на свои небольшие размеры, переносные колонки в состоянии воспроизводить мощный, а главное, неискаженный звук. Можно устроить танцевальную вечеринку хоть в лесу у костра. Однако всегда желательно проверить беспроводной динамик в магазине перед покупкой, дабы убедиться, что его качество отвечает вашим требованиям. Сейчас имеются в наличии беспроводные динамики со звуком весьма высокого качества. К сожалению, их цена соответствует уровню качества.

Кроме портативных беспроводных динамиков, существуют также и стационарные беспроводные акустические системы, которые являются беспроводными не на все 100%. Они соединяются кабелем с электросетью, а не с источником звука. С небольшой оговоркой можно считать их беспроводными, хотя в их случае свобода от проводов преследует, скорее, декоративные цели, а не удобство.

Вывод: беспроводные наушники ждет светлое будущее, провода для них – очевидный атавизм, от которого необходимо рано или поздно избавиться. Точно так же обстоит дело и с динамиками. Если важно и нужно слушать музыку вне дома через динамик, то куда приятнее это делать,  когда у вас с собой нет целой паутины из проводов.

БЕСПРОВОДНАЯ ЗАРЯДКА

Беспроводная зарядка пока еще пребывает в зачаточном состоянии. По крайней мере, в ныне существующем виде она является временным трендом. Ее можно было бы считать удобной, если бы она позволила заряжать смарт-устройство через сеть Wi-Fi или, например, от света лампы без использования промежуточных устройств. Однако почти нет разницы между тем, чтобы поставить телефон на зарядку в док-станцию или на специальную пластину, как предлагают нам сегодняшние беспроводные решения.

Вывод: очевидно, беспроводные зарядные устройства — дело будущего. Но далекого будущего. Пока что они довольно неуклюжи и мало отличаются от проводных устройств. А для выхода за пределы дома беспроводной вариант зарядки тем более бесполезен, ведь он занимает намного больше места, чем обычное зарядное устройство.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Если говорить о проводной и беспроводной бытовой электронике, то следует исходить из того, насколько часто используется конкретный прибор. При ежедневном использовании отсутствие проводов, бесспорно, важный плюс. Если же устройство используется редко, то следует предпочесть проводной вариант, так как аккумулятор разряжается и в нерабочем режиме, и именно в тот момент, когда понадобится прибор, его аккумулятор может оказаться полностью разряженным. Если же устройство используется ежедневно, вы не забудете о том, что его надо регулярно заряжать.

КАРТЫ ПАМЯТИ

Уже некоторое время доступны карты памяти с поддержкой Wi-Fi. С их помощью можно, например, загрузить снимки из фотоаппарата прямо в смарт-устройство.

Это весьма привлекательная идея, но в реальности все не так гладко и удобно. Как правило, препятствием становятся неудобные и интуитивно не очень понятные пользовательские интерфейсы, которые делают передачу данных проблемной и отнимающей много времени.

Вывод: беспроводные карты памяти пока еще являются неудобным решением, находятся в зачаточном состоянии. Тем не менее, эта идея весьма привлекательна, и мы будем с интересом ждать ее дальнейшего развития.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ОБЛАЧНЫЕ ХРАНИЛИЩА, ТО ЕСТЬ  БЕСПРОВОДНЫЕ ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Хотя сегодня многие из нас уже впали в зависимость от различных облачных сервисов, на самом же деле - совсем ни к чему платить за них корпорациям. Значительно удобнее, а в долгосрочной перспективе и выгоднее, для хранения своей информации обзавестись беспроводным жестким диском.

Основным преимуществом личного облачного хранилища является соотношение цены и объема. Если большинство поставщиков услуги берут за разные объемы информации ежемесячную плату, то на домашнем беспроводном жестком диске вы можете хранить ваши данные безо всякой дополнительной оплаты.

При этом, как правило, можно использовать в несколько раз больший объем, чем это может предложить любой поставщик услуги. Единственный минус заключается в том, что если ваш дом пострадает, например, от пожара, то, скорее всего, данные, находящиеся в домашнем облачном хранилище, будут утрачены/уничтожены.

Вывод: если сохраняемые вами объемы информации начинают превышать объемы, бесплатно предоставляемые поставщиками услуг, то с учетом долгосрочной перспективы выгоднее установить домашний облачный сервис, т. е. сервер.

Его создание вполне осуществимо даже для человека, далекого от компьютерной тематики, но владеющего английским языком хотя бы на среднем уровне. В дополнение к другим преимуществам доступ к этому серверу, как правило, не ограничен стенами дома, он возможен отовсюду, где есть интернет.

Комментарии
Copy
Наверх