После ссоры с Tallink пассажиру пришлось покинуть паром среди ночи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Пассажир вечернего рейса парома Tallink по ошибке считал, что он заплатил за каюту, но, несмотря на препирательства, ему пришлось покинуть судно, пишет портал Tarbija24.

“Я уже многие годы являюсь клиентом Tallink и примерно два года назад я заметил, что отношение к клиентас стало равнодушным. К сожалению, я был вынужден прибегнуть к их услугам и воспользоваться 7 ноября рейсом Таллинн-Хельсинки», - обратился в редакцию Олави.

Так как ему нужно было добираться до пункта назначения через Хельсинки, то он забронировал последний рейс, чтобы выспаться на пароме и продолжить путешествие со свежими силами.

«Забронировать рейс через электронную систему Tallink более-менее удалось, я забронировал билет и каюту с ночлегом. Check-in я сделал через кассу самообслуживания, и когда получил билет заметил, что там нет отметки о ночлеге. На всякий случай, проходя в терминал, я спросил об этом у работника, который подтвердил, что моя поездка включает ночлег», - описывает мужчина.

Когда он прошел на паром, то отправился в каюту спать, но по прибытии в Хельсинки (примерно в час ночи), по его словам, в его каюту пришла уборщица и сообщила, что хотела бы приступить к работе.

«Я сказал ей, что у меня забронирована каюта с ночлегом, и она ушла. Через десять минут она вернулась с известием, что у них нет информации о том, что я ночую, и мне нужно обратиться в инфостол», - рассказал Олави.

Работник инфостола сказал Олави, что он должен покинуть паром, потому что на карточке-билете нет информации о ночлеге. Мужчина объяснил, что в терминале его билет проверяли, а также предъявил подтверждение о брони, где была указана уплаченная сумма. Однако работник заявил, что в этом документе не указано, за что именно уплачен дополнительные деньги, а проверить в системе данные о пассажире не представлялось возможным, и поэтому ему предложили подать претензию. Пассажир пожелал поговорить с капитаном, но ему не позволили.

«Так что несмотря на то, что я мог доказать свое право на ночлег на пароме, меня выгнали среди ночи с парома на улицу, где температура была -10 и бушевал снежный шторм. В случае, если бы у меня не было возможности найти альтернативу для ночлега, то, получается, команда Tallink подвергла бы жизнь своего пассажира опасности», - сказал путешественник.

Олави отметил, что он не подавал официальную жалобу в службу поддержки клиентов Tallink, так как уже делал это и ему просто не отвечали. Он не требовал и возмещения расходов, потому что, по его мнению, здоровье и жизнь пассажиров нужно ценить выше, чем деньги за билет.

Пресс-секретарь Tallink Луулеа Ляане подтвердила, что недоразумение возникло потому, что клиент бронировал свое путешествие через мобильное приложение, которое сейчас не предоставляет возможности забронировать каюту с ночевкой.

«То, что каюта была забронирована только для того, чтобы добраться в Хельсинки, показывает и информация об оплате и подтверждение о брони. Разумеется, можно было сообщить об этом более понятно, и мы уже внесли соответствующее предложение для разработки», - признала Ляане.

Она рассказала, что клиент обратился в инфостол, где проверили его бронь. Работник инфостола объяснил пассажиру, что, так как у него уже куплена каюта для того, чтобы приехать в Хельсинки, продление каюты для ночлега вместе с завтраком будет стоить 29 евро.

«По мнению клиента, это было слишком дорого, и он решил отправиться в отель в Хельсинки. Перед тем, как уйти, он попросил написать на бумажке имена работника инфостола и капитана парома и сообщил, что дальше общаться с фирмой будет уже через СМИ. Желания поговорить с капитаном он не изъявлял», - утверждает Ляане.

Она сказала, что недовольство пассажира в случае, когда в последний момент обнаруживается недоразумение с бронью, понятно, но работники парома сделали все возможное для того, чтобы найти наилучшее решение проблемы. «Мы обязательно предоставляем возможность пассажирам, у которых возникли проблемы с бронью, приобрести дополнительную услугу ночлега. В этот раз поступили также – уборщица попросила пассажира подойти в инфостол. Время было позднее потому, что из-за погодных условий паром опоздал, то есть прибыл примерно в час ночи (вместо 00.30, указанных в графике) и только тогда служба уборки кают смогла приступить к работе», - добавила Ляане.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх