"Толстяк Ким": китайский интернет смеется над лидером КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: CМИ Северной Кореи

Китайские поисковые системы перестали выдавать результаты запросов при вводе шутливого прозвища главы КНДР Ким Чен Ына "толстяк Ким третий". Ранее СМИ сообщали о том, что Северная Корея могла попросить Пекин запретить использовать в сети обидные прозвища в адрес своего лидера.

Ничего нельзя обнаружить при наборе словосочетания "толстяк Ким третий" на китайском языке (金三胖) в крупнейшей китайской сети микроблогов Weiboи в поисковике Baidu, пишет Би-би-си.

Китайские власти не подтверждают, что прямо указали поисковым системам игнорировать такие запросы, однако представитель МИД страны Гэн Шуан заявил, что Пекин не одобряет высмеивания и оскорблений в адрес лидера любой страны.

По информации гонконгского издания Apple Daily, ограничения могли быть введены после недавней встречи высокопоставленных чиновников Китая и КНДР.

Как отмечает сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов, китайские интернет-регуляторы могли заблокировать поиск по шутливому прозвищу и без запроса со стороны КНДР.

"Это стандартная политика Китая. Насколько я помню, презрительные клички в отношении Владимира Путина или Барака Обамы также цензурировались в сети", - сказал Асмолов bbcrussian.com.

При этом он подчеркнул, что поскольку официальных заявлений со стороны Пекина или Пхеньяна пока нет, то говорить о введении какого-либо официального запрета пока рано.

Популярная шутка

Шутливое прозвище "толстяк Ким третий" уже несколько лет пользуется большой популярностью в китайской блогосфере.

По одной из версий, таким образом китайские блогеры намекают на то, что Ким Чен Ын является третьим по счету в "правящей династии" КНДР после Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. По другой версии, прозвище связано с тем, что нынешний лидер КНДР является третьим по счету и самым полным по комплекции сыном Ким Чен Ира.

Существуют и другие похожие шутливые прозвища, которые китайские интернет-пользователи придумали для главы КНДР, чтобы обойти запреты и ограничения на поиск в сети. Его также называют "пухлый Ким" или "толстяк Ким 2+1".

Летом этого года спецслужбы Южной Кореи сообщали о том, что Ким Чен Ын набрал около 40 кг в весе после того, как стал лидером КНДР. По их данным, это связано как с его любовью плотно поесть, так и с пристрастием к дорогому алкоголю. Спецслужбы также отмечали, что северокорейский лидер в последнее время страдает от бессонницы, так как очень опасается за свою безопасность.

Как подчеркивал корреспондент Би-би-си Стивен Эванс, выводы разведки в Сеуле о проблемах со здоровьем у северокорейского лидера звучат довольно убедительно и подтверждаются некоторыми фотоснимками и видеозаписями, на которых запечатлен Ким Чен Ын. При этом Эванс отмечает, что к любым заявлениям Сеула о КНДР нужно относиться с осторожностью.

Комментарии
Copy
Наверх