Саакашвили обвинил Порошенко в намерении лишить его гражданства Украины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы поручил своим приближенным заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства страны по решению суда, передает NEWSru.

«Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил (первому заместителю главы фракции „Блока Петра Порошенко“) Игорю Кононенко и его подельнику (Александру) Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда», - написал Саакашвили в своем Facebook.

«Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет другого гражданства», - напомнил Саакашвили. «Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских мошенников, но и прислушивается к их советам», - посетовал он.

«В любом случае это решение не будет иметь ничего общего с правом и только укрепит мою решимость и решительность всей уже многотысячной команды бороться до победного конца», - заверил экс-губернатор Одесской области.

Накануне депутат Верховной Рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович предложил экстрадировать Саакашвили в Грузию.

Михаил Саакашвили 7 ноября объявил об уходе с поста главы Одесской области. Он объяснил свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Саакашвили от должности председателя Одесской областной государственной администрации.

Через два дня Саакашвили заявил, что собирается создать новую политическую силу и хочет добиться проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Саакашвили в 2004-2013 годах был президентом Грузии. Покинув этот пост, он проживал в США и на Украине, занимался преподавательской деятельностью. В 2014 году на родине Саакашвили были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди», незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, растрате госсредств в 2009-2012 годах. Саакашвили был заочно арестован.

Главой Одесской области Михаил Саакашвили был назначен 30 мая 2015 года. Перед этим он получил украинское гражданство. В декабре того же года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о прекращении грузинского гражданства Саакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх