Союз лыжного спорта Эстонии лихорадит: кто же должен оплачивать участие спортсменов в соревнованиях?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

«Представителям Союза лыжного спорта Эстонии и команде Team Haanja необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, а не решать проблемы с помощью СМИ», - сказал спортивный директор Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Мартти Раю. К сожалению, конца внутренней войне Союза не видно, как и возможных вариантов решения конфликта, пишет Postimees.

Входящие в команду Team Haanja спортсмены хотят получать от Союза пособие для подготовки к соревнованиям, а Союз, в свою очередь, требует от лыжников подписи на договоре, который содержит довольно странные положения. Также Союз хочет, чтобы спортсмены оплачивали участие на этапах ЧМ из своего кармана.

Напряженная обстановка в Эстонском союзе лыжного спорта сохраняется уже не первый год.

5 октября правление Союза приняло решение, что пособие для подготовки к соревнованиям будут получать Айвар Рехемаа, Райдо Рянкель, Карель Таммярв, Алго Кярп и Марко Кильп, но при условии, что участие в этапах ЧМ они будут оплачивать самостоятельно. Спортсменов подобное положение дел не устраивает.

Генсек Союза Тыну Сейль пояснил, что вся загвоздка в том, что данное пособие является частью бюджета организации. И если они будут выплачивать эти деньги напрямую спортсменам, то количество бюджетных средств уменьшится. Союз не сможет залатать образовавшуюся дыру за свой счет. «Если спортсмены получат деньги, им также придется покрывать расходы. Участие в соревнованиях является одной из частей процесса подготовки», - пояснил он.

Но спор развернулся не только вокруг денег. Смущает спортсменов и договор, предложенный Союзом. Существует даже вероятность того, что лыжники, не подписавшие бумаги, могут оказаться за бортом Кубка мира. Это означает, что "сливки" эстонского лыжного спорта могут и не попасть на соревнования.

На днях противоречивый договор был опубликован. Например, в нем имеется пункт, который обязывает спортсмена и его персонального тренера составлять план тренировок, который необходимо согласовать с главным тренером. С главным же тренером надо будет согласовывать и все прочие изменения.     

По мнению команды Team Haanja, данное требование является неразумным, поскольку главный тренер сборной не интересуется делами спортсмена ежедневно.

В договоре имеется еще одно интересное условие: спортсмен должен участвовать во всех мероприятиях, организуемых Союзом, а также круглосуточно, включая дни отдыха, выполнять согласованную с тренером программу тренировок, а также придерживаться установленных ограничений и требований.

В своем комментарии Team Haanja отмечает, что нельзя ограничивать основные права человека: «Неправильно, когда от спортсмена требуют, чтобы он, например, был всегда готов к участию в рекламной кампании. Даже если он находится в отпуске или проводит время с близкими. Спортсмен - не заключенный, спорт является делом добровольным, как отметил сам главный тренер. Разумеется, спортсмен будет выполнять все условия, но требования данного договора сложно назвать гибкими и человечными».

Определенные обязательства есть и Союза. Например, обеспечивать спортсменам возможность ездить в спортивный лагерь и на международные соревнования.

Вызывающих разногласия пунктов договора гораздо больше, но самый главный вопрос в том - почему Союз требует подписания данной бумаги. По словам Сейля, таковы правила распределения пособий. Раю это не подтверждает.

«Мы хоть и требуем заключения договора между спортсменами и Союзом, но для нас важнее то, чтобы спортсмен готовился к Олимпиаде. Это условие выплаты пособия для подготовки к соревнованиям», - пояснил Раю.

Сейчас царит большая неразбериха, а критика звучит со обеих сторон. Для руководства важно, чтобы из-за бюрократических процедур спортсмены не остались без своей основной деятельности – участия в соревнованиях.  

Комментарии
Copy
Наверх