Руководство EAS просит вернуть уволенного Томберга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Томберг
Ханно Томберг Фото: Tairo Lutter

Вчера 11 высокопоставленных руководителей Фонда Поддержки Предпринимательства выступили перед советом EAS с просьбой не отзывать Ханно Томберга с должности председателя правления, поскольку это негативно скажется на работе организации.

Postimees располагает перепиской руководителей EAS и представляет их краткое содержание. 

В своем письме к совету руководство EAS напоминает, что фонд помогал развивать предпринимательство Эстонии на протяжении 16 лет. За это время в Эстонию было инвестировано свыше миллиарда евро и более десяти тысяч предприятий получили поддержку.

В 2014 году EAS взял курс на обновление, и к настоящему времени не успел реализовать свои планы до конца. К 1 апреля 2017 года, согласно новой программе, при содействии EAS экономика Эстонии должна получить более 200 миллионов евро.

Все это, по мнению правления фонда, было достигнуто его упорным ежедневным трудом, в частности, усилиями Ханно Томберга, а также Сигрид Харьо, Силле Тальвет-Унти и Индрека Кайю.

Под просьбой вернуть Ханно Томберга на должность подписались 11 членов правления Фонда развития предпринимательства.

В просьбе отказать

Однако совет фонда принял решение отказать правлению в удовлетворении этой просьбы. В своем ответном письме председатель совета EAS Эрки Мельдер объяснил это решение.

В нем, в частности, говорится, что в СМИ укоренилось мнение, будто решение об отставке связано исключительно со скандалом вокруг президентского хутора Эрма. Совет утверждает, что данный казус стал скорее катализатором сложившейся ситуации, а причин принятого решения было гораздо больше.

Во-первых, по мнению Мельдера, Ханно Томберг не рассматривал альтернативных решений и действовал согласно изначальному плану вопреки решениям совета.

Во-вторых, он перечисляет ряд неудачных проектов, поддержанных EAS, в том числе проект нового эстонского бренда, конкурс «Лучший предприниматель Эстонии», неделю предпринимательства и проект «Лифт в будущее».

В-третьих, глава совета напоминает, что в начале ноября на собрании совета были предложены компромиссные варианты сотрудничества с Министерством экономики и коммуникаций. Соглашение не было достигнуто, что еще более обострило конфликт и привело к отставке Томберга.

Комментарии
Copy
Наверх