СССР распался из-за нехватки порошка, заявил Лукашенко и поделился воспоминаниями об очередях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Sergei Grits/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что СССР распался из-за отсутствия в стране товаров первой необходимости, в частности - стирального порошка собственного производства.

«Причина распада Советского Союза? Да не сочиняйте ничего - стирального порошка не хватало», - цитирует «Интерфакс» высказывания белорусского лидера на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске 17 ноября в преддверии его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, запланированной на 22 ноября.

«Мне жалко было смотреть на женщин в очереди, да и сам не единожды стоял в очереди, чтобы купить 10-20 пачек импортного порошка, - рассказал Лукашенко. - Своего не хватало, а как без порошка».

По его мнению, в течение одного года можно было поставить тысячу модулей в Белоруссии и «засыпать» страну стиральным порошком.

«Или что, мы не могли произвести в достаточном количестве продуктов питания? Запросто могли», - добавил «батька».

«Нам надо заниматься житейскими вопросами и наконец-то исправить ошибку Советского Союза и обеспечить население всем необходимым. Нам надо сейчас посмотреть на очень важные вопросы, которые нужны для нормальной жизни человека. Тогда он будет патриотом и будет всегда тебя поддерживать», - указал Лукашенко.

"Но если мы не будем этим заниматься, нас без цветных революций народ скинет при той бешеной демократии, которая сегодня в мире", - цитирует его белорусское государственное агентство БелТА.

В конце сентября белорусский президент в ходе визита в Китай назвал распад СССР «катастрофой, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире». «Ничего хорошего от распада мы не получили», - сказал он, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета.

По мнению Лукашенко, Советский Союз был мощным государством, что являлось фактором сдерживания и обеспечения стабильности в мире и во времена СССР были бы невозможны многие конфликты, подобные тем, которые имеют место на Ближнем Востоке или в Африке в настоящее время.

«Это балансировало нашу планету. Исчез Советский Союз, и, вы видите, мир заколебался на одной опоре. Я не осуждаю здесь американцев, но факт остается фактом. Опора одна - и мир шатается», - цитирует его БелТА.

Лукашенко добавил, что видит в Китае, а также, возможно, в единстве постсоветского пространства и Евросоюзе, формирующем все более самостоятельную политику, реальные опоры, которые надо укреплять, чтобы мир был многополярным.

Комментарии
Copy
Наверх