Ученые объяснили, почему у фигуристов не кружится голова после вращения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигурное катание. Иллюстративный снимок.
Фигурное катание. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Когда мы кружимся на аттракционах или танцполе, то часто теряем ориентацию в пространстве. Как же профессиональным спортсменам, например фигуристам, удается не только устоять на ногах, но и продолжать выполнение программы после сальто и тройных тулупов?

Короткий ответ — тренировка. Однако для того, чтобы по-настоящему понять, почему фигуристы могут крутиться без приобретения головокружения, следует рассмотреть, как работает вестибулярная система, устройство в нашем внутреннем ухе, которое помогает поддерживать нас в вертикальном положении. Эта система содержит специальные чувствительные нервные клетки, которые могут определять скорость и направление, при котором движется наша голова, пишет "Моя планета".

Датчики тесно связаны с нашими движениями глаз и с нашим восприятием положения собственного тела и перемещения в пространстве. Например, если мы повернем голову вправо, а глаза при этом останутся наведенными на объект прямо перед нами, наши глаза, естественно, будут двигаться влево с той же скоростью. Это непроизвольная реакция позволяет нам оставаться сфокусированными на неподвижном объекте, пишет научное издание Scientific American.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх