Аннели Аммас: трюки и пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннели Аммас.
Аннели Аммас. Фото: Pm

Несколько лет назад я побывала в одной большой эстонской семье, которая перебралась в Англию, нашла простую, хорошо оплачиваемую работу и устроила детей в школу. Но это еще не все — эта большая семья получила в этом английском городке уйму пособий.

Об их размерах я не спрашивала. Хозяйка сказала только, что с эстонскими пособиями английские никак не сравнить. Зарплаты и пособия в сумме подняли уровень жизни этой семьи, по сравнению с эстонскими условиями, на фантастическую высоту.

Прошло время, и в некоторых крупных городах и волостях Эстонии попавшие в беду люди тоже начали получать более значимые пособия, чем лет десять назад.

Разумеется, это требует знаний того, как правильно вести дело, но, безусловно, оправдывает себя. Умение вести дела и предприимчивость требуются и в Англии.

Мы подсчитали, какие максимальные пособия может получить таллиннская многодетная семья от государства и города. И цифры по эстонским масштабам получились впечатляющие — простой работой такие суммы не заработаешь. Не зря говорят, что в этом случае и на работу нет смысла ходить.

А если человек честно работает, в список получающих пособие ему, как правило, не пробиться. Некоторые находчивые люди устраиваются на работу по-черному, встают на учет как безработные и вынуждают честных налогоплательщиков оплачивать им их основные жизненные потребности.

Специалисты по разным фокусам всегда находили в законах слабые места и использовали их. Ничего не изменилось и теперь. Поэтому городским и государственным чиновникам приходится участвовать в этой игре и среди тысяч ходатайствующих о помощи находить обманщиков.

В небольшом городе или волости, где все друг друга знают, у лжи короткие ноги. Но в крупных городах легко затеряться, и ответственный за то, чтобы помощь действительно попала к нуждающимся, вынужден надеяться лишь на счастливый случай, который поможет разоблачить обман.

Несколько лет назад я выясняла, как проходят мероприятия клуба безработных при Кассе по безработице. В слабо освещенном зале около 15 безработных апатично слушали речь консультанта, который рассказывал, как вести себя на рынке труда, как писать CV — то есть все то, о чем еженедельно можно услышать в передаче по ETV для тех, кто ищет работу. И лишь один юноша задал вопрос по теме.

Опытный сотрудник Кассы по безработице сказал, что на самом деле в той группе действительно хотели найти работу не больше двух человек. Он был уверен, что остальные где-то работают неофициально, а в Кассу по безработице ходят лишь для того, чтобы бумаги для получения пособий были в порядке.

Я далека от мысли, что большая часть безработных фокусничает аналогичным образом. Напротив. Но, безусловно, таких фокусников все же гораздо больше, чем это может понравиться законопослушным гражданам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх