Wikileaks: Якунин любезничал с послом США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство США в России несколько лет назад описывало в своих докладах Владимира Якунина как одного из «запасных вариантов» на посту преемника Владимира Путина в качестве президента России. В декабре 2007 года Якунин рядом с ныне покойным Арнольдом Мери на церемонии, посвященной памяти советского летчика Энделя Пуусеппа.
Посольство США в России несколько лет назад описывало в своих докладах Владимира Якунина как одного из «запасных вариантов» на посту преемника Владимира Путина в качестве президента России. В декабре 2007 года Якунин рядом с ныне покойным Арнольдом Мери на церемонии, посвященной памяти советского летчика Энделя Пуусеппа. Фото: Михкель Марипуу

Доклад посольства США в Москве живописует встречу в октябре 2008 года американского посла в России Джона Р. Байерли с влиятельным политическим деятелем Владимиром Якуниным, который в субботу на один день заехал в Таллинн.

Встреча, состоявшаяся в  конференц-зале компании «Российские железные дороги», по словам описывавшего ее дипломата США, была целенаправленно организована таким образом, чтобы произвести на посла особенно сильное впечатление.

«Появление Якунина (62) выглядело внушительно, с участием фотографа, увековечившего его рукопожатие с послом, в конце встречи это фото было подарено (нам) в рамке в папке с золотым тиснением, — говорится в докладе. — Якунин сидел, при нем располагался ряд молчаливых вице-президентов, а множество более мелких чинов находились в том же помещении поодаль».

В дипломатических докладах США, попавших через Wikileaks в СМИ, и которые Postimees сумел изучить благодаря норвежской газете Aften­posten, связи президента «Российских железных дорог» Якунина с Эстонией непосредственным образом не анализируются.

Наиболее активно он представлял интерес для американских дипломатов пять лет назад — в то самое время, когда шли громкие спекуляции относительно поисков преемника Владимиру Путину. Обзор ситуации по поискам преемника Путину, составленный в марте 2006 года в посольстве США в Москве, свидетельствует о том, что Якунин является близким другом Путина, который держался исключительно неприметно.

Источник посольства США из окружения Якунина, от публикации имени которого Postimees воздерживается, свидетельствует о том, что его неприметность продиктована желанием не допустить выпадов со стороны противников.

Подкоп под Медведева?
В то же время «лагерь Якунина» периодически содействует ослаблению позиций возможных соперников, например, посредством разжигания скандала в связи с коррупцией с российскими т.н. национальными проектами, которые способны были бы нанести удар по Дмитрию Медведеву.

В составленном в мае   
 2006 года обстоятельном докладе, посвященном возможным кандидатам в президенты, приводится характеристика Якунина. «Путин, видимо, рассчитывает на долговременную дружбу с Якуниным, и его многолетний опыт в сфере бизнеса как на важнейшие достоинства с точки зрения президентской должности», — гласит документ.

У Якунина, как и у Путина, за плечами опыт работы в КГБ, первый раз они встретились в 1990-х годах в Петербурге. «Якунин до сих пор сторонился публичности и (по мнению приближенного соратника) надеется, что (Дмитрий) Медведев и (Сергей) Иванов с приближением выборов 2008 года не оправдают надежд Путина».

По мнению контактных лиц посольства США, Якунин считается запасным кандидатом на пост президента, который, видимо, при вступлении в должность сохранил бы лояльность к Путину, однако, вероятно, испытывал бы трудности при установлении связей с политической и экономической элитой России.

По словам одного из источников посольства, Якунин слишком экзотичен и чужероден для президентства в России, при этом отмечаются его близкие и загадочные отношения с руководством Российской Православной Церкви.

В качестве экзотических штрихов отмечается деятельность Якунина в таких организациях, как «Центр Национальной Славы России». Другой источник в посольстве так же согласился с тем, что несмотря на дружбу с Путиным, Якунина считают аутсайдером среди российской элиты.

По поводу состоявшейся поздней осенью 2008 года московской встречи Якунина с послом Байерли был составлен конфиденциальный обзор объемом в несколько страниц. Из документов не видно, явилась ли данная встреча инициативой Якунина или посольства США.

Поскольку президент Медведев занимал свой пост уже с весны того же года, поводом для нее уже не мог быть прежний интерес США к Якунину как к возможному преемнику Путина. 

В ходе довольно откровенной беседы с послом США Якунин, помимо прочего, высказал свою точку зрения по поводу причин тогда еще совсем недавнего всемирного финансового кризиса.

В докладе значится: «Якунин отметил, что сказать, будто бы кризис созрел в США, это верно только отчасти. Он обвинил в этом глобальную финансовую элиту». Кризис разразился в США в силу того, что это был крупнейший рынок этой элиты.

Он  отметил, что на самом деле не существовало такого капитализма и социализма, которые каждая из сторон освоила во времена холодной войны. Вместо этого была единая общемировая экономическая система, живой организм, изучить который непросто.

«Одна из группировок, которая (к счастью) готова этим заниматься, является руководимый Якуниным общественный форум «Диалог Цивилизаций». Эта группировка занимается «альтернативной экономической наукой», культивируемой Линдоном Ларушем и американским социологом Иммануилом Валлерстейном».

На встрече участников форума «Диалог Цивилизаций», состоявшейся в Греции на ос­т­рове Родос в октябре минувше­го года, побывал и мэр Таллин­на Эдгар Сависаар.

Тема фору­ма на Родосе, согласно матери­алам КаПо, стала одним из тех вопросов, которые наряду с финансированием Центристской партии обсуждалась Сависааром 13 сентября в московской резиденции «Российских железных дорог».

Страх перед танками
Осенью 2008 года Якунин подтвердил послу США в Москве, что Россия еще не полностью осознала подлинную глубину кризиса. По его мнению, главное, чтобы правительства поняли, что следует поддерживать не только спрос, но и ликвидность.

По мнению Якунина, отношениям между США и Россией до сих пор препятствует «мен­тальность холодной войны», которая, например, не по­зволяет развивать транспортные коридоры, поскольку име­ются опасения, что по ним могут двинуться российские танки.

Такой менталитет, разделяемый многими, скажем, в США, Франции и в России, Якунин счел абсурдным.

В докладе московского посольства США в заключении сказано, что Якунин является влиятельным российским политическим инсайдером и его заинтересованность в том, чтобы активней интегрировать экономику России в остальной мир носит исключительно положительный характер.

Якунин в субботу побывал в Таллинне, где принял участие в освящении креста православного храма, возводимого в Ласнамяэ, по поводу чего председатель Центристской партии Эдгар Сависаар публично заявил, что речь идет о мероприятии в рамках предвыборной кампании.

Wikileaks

Международный социальный сетевой проект, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей. Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх