В Ливии убиты более ста жителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация против Муамара Каддафи в Вашингтоне, США.
Демонстрация против Муамара Каддафи в Вашингтоне, США. Фото: Reuters/ScanPix

В минувшие выходные обострилась ситуация в Ливии, местные жители которой сообщили о массовых убийствах в городе Бенгази.

Позавчера во всей Ливии был закрыт доступ к Интернету, в страну не пускают представителей зарубежных средств массовой информации. Несмотря на это, восставшие сумели наладить связь с внешним миром и, как сообщают разные источники, в минувшие выходные в восточной части страны, в городе Бенгази, произошла кровавая бойня.

Начиная с прошлой среды, когда в Ливии начались массовые беспорядки, по словам врачей, погибли около 200 человек, более 900 — ранены, сообщает Би-би-си.

Массовые убийства
В Бенгази и других городах на улицы вышли десятки тысяч людей. Акция протеста, начавшаяся вслед за революциями в Тунисе и Египте, впервые за несколько последних десятилетий поставила под угрозу диктаторский режим Муамара Каддафи, который правит страной уже 41 год.

Самые кровопролитные столкновения произошли в выходные и, как утверждают местные жители, речь идет о массовых убийствах. Агентство АР и телекомпания Al-Jazeera сообщают, что в ночь на воскресенье в Бенгази погибли 15 человек, однако, по словам очевидцев, на самом деле погибли десятки людей. Би-би-си сообщает, что за сутки в одном только Бенгази прибавилось около 200 погибших, и всюду на улицах города валяются тела убитых.

Из больниц Бенгази медработники сообщили CNN, что только в ночь с субботы на воскресенье было убито 97 человек. Поскольку все погибшие были в гражданской одежде, то считается, что это демонстранты, выступившие против правительства. Большинство пострадавших поступает в больницы с пулевыми ранениями в области головы, шеи и грудной клетки.

«Такое ощущение, что это настоящая война между демонстрантами и силами безопасности», — сказал один из участников акции протеста агентству AFP.

«Многие люди отдают свою жизнь за свободу. Наша цель проста: мы хотим, чтобы Каддафи ушел с поста. Мы хотим свободы и демократии», — сказал CNN один анонимный источник
Новостное агентство Ливии JANA обвинило зарубежные страны в саботаже с целью уничтожения стабильности, безопасности и единства Ливии. По имеющимся сообщениям, акции протеста в Ливии, а также в Тунисе, Марокко, Судане, Египте, Ливане и Иране — это результат деятельности раздувающей вражду организации, которой управляет один известный израильтянин.
«Власти арестовали десятки иностранных членов этой организации, специально тренированных для разжигания вражды и столкновений», — отмечается в сообщении JANA. Иностранными членами якобы являются выходцы из Туниса, Египта, Судана, Турции, Палестины и Сирии.

Перешедший на сторону оппозиции подполковник ливийской армии Мохаммед аль-Маджбари сказал, что правительственным войскам помогают наемники из соседних государств и что именно они стоят за массовыми убийствами. «Каддафи — не человек.

Ни один ливиец никогда не поступил бы так со своими людьми. Он — диктатор», — сказал Аль-Маджбари CNN.

Многие солдаты и полицейские присоединились к демонстрантам.
Однако, как сообщил CNN один местный житель, часть солдат в ходе акций протеста присоединились к народу, но спустя некоторое время открыли по нему огонь. «Солдаты сказали: «Мы с вами». Мы поверили им. После этого они начали стрелять в людей. Почему? Зачем они солгали?»

В ответ на выступления народа в ночь на воскресенье в столице страны, Триполи, собрались несколько тысяч сторонников Каддафи с лозунгами «Господь! Ливия и Муамар!»

Захватили площадь
Из Бахрейна, где тоже продолжаются столкновения, постоянно поступают сообщения о перестрелках и о наемных солдатах, не говорящих на местном языке.

Тысячи демонстрантов вновь вышли на улицы столицы Бахрейна Манамы и захватили главную площадь города, несмотря на кровавую расправу сил безопасности, произошедшую там пару дней назад. Волна протестов поднялась из-за недовольства шиитских мусульман тем, что страной безраздельно правят сунниты.

Помимо Бахрейна и Ливии массовые беспорядки уже девятый день продолжаются в Йемене, а также в Ираке, Алжире, Иордании, Кувейте, Сирии, Судане и Марокко.

Восставшие предъявляют разные требования. Например, в Кувейте не имеющие гражданства манифестанты требуют для себя больше прав, в Ираке жители Багдада требуют постоянного дохода для вдов и сирот, а в Йемене народ требует отставки президента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх