Смотрите: журнал Time представил 100 самых впечталяющих фотографий за всю историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маленькая сирийская девочка в госпитале. Август 2015, когда произошел очередной обстрел района Домаска.
Маленькая сирийская девочка в госпитале. Август 2015, когда произошел очередной обстрел района Домаска. Фото: ABD DOUMANY/AFP

Американский журнал Time запустил проект "100 фотографий" (100 photos), составив список из сотни самых влиятельных снимков за всю историю существования фотографии, пишет ТАСС

Чтобы отобрать снимки, журналисты обратились за помощью к экспертам - фоторедакторам и историкам, сотрудникам крупных музеев и и библиотек.

Создатели проекта отмечают, что невозможно определить, каким образом та или иная фотография становится уникальной и всемирно известной. "В нашем проекте есть снимки, первые в своем жанре, есть и те, которые оказали влияние на то, как мы мыслим", - говорится в описании проекта.

Создатели отмечают, что объединяющими для всех фотографий являются два фактора: снимки, так или иначе, повлияли на умы зрителей; за каждой фотографией стоит ее автор - свидетель произошедшего события.

В числе фотографий, в частности, поднятие советского флага над зданием Рейхстага, портрет Че Гевары, первый снимок Земли с Луны, атомный взрыв в Хиросиме, портрет Махатмы Ганди, лох-несское чудовище и др. Фотографии можно просматривать как в той последовательности, в какой их разместили журналисты, так и отсортировать по по дате. 

В частности, последним по времени является снимок утонувшего трехлетнего мальчика - сирийского беженца курдского происхождения, который погиб 2 сентября 2015 года при попытке его семьи пересечь Средиземное море. Первым - "Вид из окна Ле Гра" Жозефа Ньепса. Это самая первая из дошедших до наших дней гелиогравюр, которая считается первой в мире фотографией, снятой с натуры.

Барак Обама и Ангела Меркель на съезде "Большой семерки" в Германии.
Барак Обама и Ангела Меркель на съезде "Большой семерки" в Германии. Фото: Michael Kappeler/AP

Все фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх