Россельхознадзор частично разрешит эстонские шпроты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты.
Шпроты. Фото: Kirill Kallinikov/RIA Novosti/Scanpix

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что его ведомство подготовилось к частичному возобновлению поставок рыбных консервов с отдельных предприятий Латвии и Эстонии. Об этом он сообщил Rambler News Service в кулуарах II Всемирного зернового форума в Сочи.

Возобновлять поставки рыбных консервов в полном объеме не планируется. «Речь идет о частичном, не широкомасштабном открытии, - подчеркнул чиновник. - Отдельные предприятия могут попасть, но масштабного подхода, как было раньше, „мы вам доверяем в полном объеме“, такого не будет».

При этом Данкверт затруднился уточнить сроки открытия поставок для отдельных прибалтийских предприятий.

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии в мае 2015 года. Ведомство объяснило свое решение выявленными в этой продукции системными нарушениями. Было объявлено, что в партии консервированных шпрот из Латвии был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен. В ведомстве подчеркивали, что бензапирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой его концентрации».

Комментарии (1)
Copy
Наверх