Обещание: к 2019 году средняя зарплата учителей вырастет до 1600 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Новая коалиция пообещала, что к 2019 году вырастет средняя зарплата учителей примерно до 1600 евро, пишет Postimees.

«Мы договорились, что к 2019 году средняя зарплата учителей составит 120 процентов от средней по Эстонии и, согласно прогнозам, составит около 1600 евро в месяц», - сказал председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский поздно вечером на пресс-конференции, на которой созданная коалиция делилась планами по изменениям в налоговой и экономической политике.

Сейчас средняя зарплата учителей составляет 1150 евро, таким образом, через три года учителя будут зарабатывать примерно на 450 евро больше.

Осиновский добавил, что местные самоуправления получат пособия для дополнительного финансирования специалистов, оказывающих услуги опорных лиц в общеобразовательных школах. Также будет создаваться государственная система, согласно которой государство будет мотивировать поднимать зарплату педагогам в детских садах. Также найдено согласие по вопросу более высокого пособия для докторантов. «Образование — один из приоритетов», - заверил Осиновский.

Председатель Эстонского союза работников образования Реэмо Волтри порадовался решению нового правительства поднять зарплаты учителям, но посчитал нужным напомнить, что с этого обещания начинало и прошлое правительство, но так его в жизнь и не реализовало.

«Это заставило учителей подумать о забастовке, поскольку заплата учителей отдаляется от средней по государству, а не приближается к ней. К сожалению, мы должны признать, что в этом году зарплаты учителей фактически были меньше среднего показателя по стране», - сказал Волтри.

Волтри выразил надежду, что в следующем году положение улучшится и данные правительством обещания действительно начнут воплощаться в жизнь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх