Кто раздул в западных СМИ тему прокремлевского правительства в Эстонии? И при чем тут Ээрик-Нийлес Кроссь? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кроссь.
Ээрик-Нийлес Кроссь. Фото: Sander Ilvest

Сегодня в газете Postimees вышла статья «Чиновники спасают репутацию Эстонии», в которой рассказывается, что чиновники министерств иностранных дел и обороны борются с начавшими распространяться в некоторых англоязычных СМИ слухами о том, что в нашей стране к власти пришло прокремлевское правительство. 

В кулуарах некоторые чиновники намекают, что с распространением слухов может быть связан эстонский политик Ээрик-Нийлес Кроссь (Партия реформ). Postimees обратился к реформисту, чтобы он ответил на эти подозрения.

Приводим выдержки из ответа Кросся:

Postimees в сегодняшней передовице пишет, что несколько эстонских чиновников намекают на то, что один из членов Рийгикогу распространяет слухи о том, что смена правительства Эстонии вписывается в планы Кремля по захвату влияния в Европе. У меня спрашивают, говорил ли я на эту тему с кем-то и что я думаю по этому поводу.

Общался ли я с кем-то на эту тему? Конечно. За последние несколько недель я практически только об этой теме и говорю. С политиками, друзьями, журналистами, избирателями, членами семьи. Я успокаивал, комментировал, описывал, приободрял, пояснял, давал прогнозы. То, что в международной прессе Эстония все еще выставляется в позитивном свете, в некотором роде, результат такого общения.

Мои впечатления от смены правительства лишь вскользь интересуют зарубежные СМИ. Их интересует один вопрос: изменится ли внешнеполитический курс Эстонии? На это я могут ответить только так: новая коалиция заверила, что не изменится.

Этот вопрос неизбежно будет задаваться. У всех у нас на него должен быть спокойный ответ, а новое правительство должно быть готово к тому, что придется постоянно подтверждать приверженность нынешнему курсу.  

Полностью ответ Ээрик-Нийлес Кросся читайте здесь

Комментарии (2)
Copy
Наверх